Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Штайнмайер: МИД Германии поддерживает европейские и евроатлантические устремления Грузии


16.06.2016   20:43

В начале июля Грузию посетит федеральный министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. По информации пресс-службы администрации грузинского правительства , о деталях визита шла речь на сегодняшней встрече премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили и главы МИД ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера.

Стороны оценили официальный визит грузинского премьера в Германию как выражение высокого уровня отношений между двумя странами.

Главной темой встречи были вопросы, связанные с либерализацией визового режима. В частности, была подчеркнуты усилия, предпринятые Грузией в рамках плана действий по визовой либерализации и поддержку Германии в этом процессе.

По заявлению Франка-Вальтера Штайнмайера, МИД Германии поддерживает европейские и евроатлантические устремления Грузии и признает достигнутый в этом направлении прогресс.
Стороны говорили на темы, касающиеся безопасности региона, обсудили ситуацию, сложившуюся в оккупированных Абхазии и Цхинвальском регионе. В этом контексте была подчеркнута роль Германии как действующей страны-председателя ОБСЕ. В ходе встречи было сказано, что ОБСЕ активно участвует в урегулировании конфликтов, является сопредседателем Женевских дискуссий и, исходя из этого, слова и действия Германии как председателя этой организации весьма важны.

По словам главы МИД ФРГ, Германией приветствуется подход правительства Грузии, предполагающий ведение конструктивной политики в направлении обеспечения стабильности и безопасности в регионе.
В завершении беседы было сказано, что внешнеполитические ведомства обеих стран приняли важное решение, согласно которому 2017 год объявлен годом дружбы Грузии и Германии.

На встрече с грузинской стороны присутствовали глава МИД Михаил Джанелидзе, председатель парламентского комитета по внешним отношениям Тедо Джапаридзе, заместитель руководителя администрации правительства Нино Кобахидзе и посол Грузии в ФРГ Ладо Чантурия.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна