Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Брюсселе состоялось заседание комитета Ассоциации Грузия - Евросоюз


17.06.2016   12:02

Вчера в Брюсселе состоялось второе заседание комитета Ассоциации Грузии и Евросоюза.

Примечательно, что комитет является частью институциональной рамки углубленного политического диалога, сформированного в результате задействования соглашения Ассоциации и, как правило, собирается на уровне заместителей министров.

На заседании 16 июня грузинской делегацией, состоящей из представителей высокого ранга надлежащих государственных ведомств, руководил заместитель министра иностранных дел Гиги Гигиадзе.

Встреча проходила по согласованной между сторонами повестке дня, которая включала все основные приоритеты сотрудничества Грузии-Евросоюза, в том числе предусмотренные по соглашению Ассоциации и "Повестке дня Ассоциации".

На заседании стороны обозрели реформы, осуществленные и идущие в Грузии с целью последующего усиления демократии и хорошего управления, верховенства закона и независимости суда, а также защиты прав человека. Евросоюз приветствовал конкретные шаги, сделанные властью страны в этом направлении, и, отметив значение непрерывности реформ для демократического развития страны, обещал власти Грузии полную поддержку в этом процессе.

На встрече стороны особо заострили внимание на значение своевременного введения режима краткосрочного безвизового сообщения в пространстве Шенген для граждан Грузии. Со стороны Евросоюза еще раз подчеркнули успешные реформы, осуществленные в процессе имплементации Плана действия либерализации виз Грузией.

В контексте двухсторонних отношений Грузии-Евросоюза стороны рассмотрели перспективы углубления экономического и отраслевого сотрудничества. Подчеркнули значение сближения со стандартами Евросоюза.

Одним из важных вопросов повестки дня заседания комитета Ассоциации являлось мирное решение конфликта. На встрече выразили тревогу в связи с ухудшением обстановки на оккупированных территориях с точки зрения безопасности и гуманитарной ситуации, которая еще более напряглась после убийства 19 мая в селе Хурча представителем оккупационного режима, происшедшего на контролируемой Грузией территории.

Грузинская сторона приветствовала активную включенность Евросоюза в процессе мирного разрешения конфликта. Особо отметили миссию мониторинга ЕС, мандат которой продлили на два года, и включенность Евросоюза в международные Женевские переговоры.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна