Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Франция лишила аккредитации российских журналистов


17.06.2016   12:06



Власти Франции лишили аккредитации семерых российских журналистов, задержанных ранее в Лилле без объяснения причин, сообщают "Ведомости" со ссылкой на корреспондента портала "Чемпионат" Дмитрия Егорова.

По его словам, "персонами нон грата" стали представители агентства ТАСС, "Спорт-экспресса", "Известий" и "Матч ТВ". Сам Егоров также оказался среди задержанных. "На момент задержания корреспонденты российских изданий выполняли свою работу — снимали нападение английских и валлийских болельщиков на российских фанатов в центре города", — пишут "Известия".

Как отмечает издание, задержанных отпустили через 20 минут после проверки документов, но уже без аккредитации.

Ранее французская полиция блокировала в Лилле несколько болельщиков из России, которые "просто хотели надеть российские флаги, встать у фонтана, попеть песни — "Катюшу" и так далее", приводит "Матч-ТВ" слова одного из футбольных фанатов. "Драться не хотели. К нам подошли полицейские, спросили: "Вы хотите драться? Хотите проблем? Идите в сторону фан-сектора". Мы пошли туда. 10–15 полицейских отправились с нами, забрали паспорта и сейчас выясняют отношения", — рассказал он, добавив, что им запретили брать с собой национальные флаги.

В среду, 15 июня, в Лилле должен состояться матч между сборными РФ и Словакии. Накануне дисциплинарный комитет УЕФА условно дисквалифицировал команду России и оштрафовал Российский футбольный союз (РФС) на 150 тысяч евро за массовые беспорядки в Марселе, в которых участвовали болельщики из РФ, а также за их расистское поведение.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна