Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

NDI предупреждает о вызовах в преддверии парламентских выборов в Грузии


17.06.2016   15:23

В Грузии по большей части имеются необходимые для проведения демократических выборов компоненты. Об этом заявляет миссия NDI, находящаяся в Грузии с целью оценки предвыборной ситуации.

В отчете отмечается, что несмотря на наличие всех компонентов, для приведения всего этого потенциала в реальность властям придется приложить политические усилия и проявить партийную сдержанность.

Согласно отчету, демократический процесс проведения парламентских выборов основывается на преодолении трех основных вызовов: возможное насилие и угрозы; недоверие к беспристрастному применению законодательства; восприятие, что определенные лица могут в значительной степени повлиять на процесс.

"Совместно эти вызовы имеют потенциал нанести ущерб процессу, заставить избирателя передумать по поводу участия в выборах и подорвать доверие к результатам выборов. Отдельные индивиды с разных точек зрения политического спектра представляют избирательную кампанию и широкую политическую среду в качестве поля битвы, где правила игры могут быть проигнорированы или использованы для достижения партийного преимущества ан сведения старых счетов. Однако, члены делегации очень позитивно оценили консенсус лидеров правящей партии и ориентированных на будущее оппозиционных партий, что эти вопросы требуют незамедлительного внимания и они готовы сотрудничать вне партийных интересов с целью разрешения этих вопросов", - отмечается в отчете.


Делегация NDI в ходе визита 13-17 июня встретилась с представителями власти, разных партий, членами ЦИК, Службы Госаудита, местными и международными наблюдательскими группами, представителями СМИ и международного и дипломатического корпуса.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна