Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Президент: Политические группы заинтересованы в том, чтобы избиратели были апатичны к выборам


17.06.2016   17:34

Сегодня президент Грузии Георгий Маргвелашвили открыл в Тбилисском государственном университете аудиторию имени первого президента страны Звиада Гамсахурдия, и прочел публичную лекцию.

На публичной лекции "От независимости до свободы" Георгий Маргвелашвили говорил о задачах, стоящих перед обществом на протяжении 25 летней независимости страны, включенности каждого гражданина в политические процессы, и запланированных парламентских выборах.

В беседе со студентами Георгий Маргвелашвили заявил, что сегодня наиболее значимой проблемой является то, что подавляющая часть общественности думает, что не пойдет на выборы, и не примет участия в этом процессе.

"Одним из главных шагов, который должно сделать наше общество, является формирование общественных и политических институтов. И одним из самых важных составляющих этого процесса является формирование управления политической системы.

С данной точки зрения важнейшими являются парламентские выборы, запланированные осенью. Эти выборы являются не только выборами между политиками, это выборы за нашу свободу.

Мы должны увидеть, кому даем в руки бразды правления. Поручить им, как управлять, и требовать от них за то, как они управляют системой.

К сожалению, подавляющая часть нашего населения говорит, что не пойдет на выборы, или еще не решила за кого голосовать, или же ее не интересует политика. Это является одной из главных проблем для меня.

Ответственностью гражданина, помимо обязанности соблюдать закон, является формирование политической системы в демократическом обществе.

Нельзя быть свободным гражданином в независимой, свободной стране, если не возьмете ответственность за государство. Если вы избегаете этой ответственности, и говорите, что вас не интересует политика, что политика грязное дело, скажете, что ни один политик вам не нравится, что это не ваше дело, знайте, что вот в этот момент вы теряете вашу свободу, и кроме того, вы теряете свободу ваших сограждан"- заявил президент Грузии.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна