Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Непарламентская оппозиция желает дорваться до бесплатного телеэфира


18.06.2016   18:30

Часть непарламентской оппозиции призвала президента Грузии Георгия Маргвелашвили наложить вето на поправки, которые предоставляют бесплатное эфирное и рекламное время на телеканалах лишь квалифицированным партиям, т.е. тем, кто получает финансирование из госбюджета.

Квалифицированным считается политический субъект, который на последних выборах набрал определенное количество голосов – не менее 4% в случае парламентских выборов, и не менее 3% — в случае местных.

"Это касается не только рекламного времени, это касается всего того, что проигнорировала власть. Это касается того, что она распределила эфирное время между своими", — сказал один из лидеров межпартийной группы, лидер партии "Европейские демократы" Паата Давитая.

Парламент Грузии уже принял поправки в Избирательный кодекс в двух из трех чтений. Их разработал председатель юридического комитета парламента Вахтанг Хмаладзе.

По действующему закону, бесплатное эфирное время всем партиям полагается в равной мере на Общественном вещателе и Аджарском телевидении. А бесплатная политическая реклама предусмотрена только для квалифицированных субъектов. Остальные партии могут купить рекламное время.

Согласно поправкам, Общественный вещатель, Аджарское телевидение и региональные вещатели обязаны выделять по 5 минут каждый час на бесплатную предвыборную рекламу только для квалифицированных субъектов. При этом время трансляции рекламы одного субъекта не должно превышать 90 секунд в течение трех часов.

В эфире остальных телекомпаний бесплатная политическая реклама должна транслироваться не менее 2,5 минут в час. При этом реклама одной партии, финансируемой из бюджета, не должна превышать 90 секунд каждые три часа.

"Спутник-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна