Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Европа должна понимать, что бесконечное ожидание оставляет свой след» - политолог


20.06.2016   11:57

«Грузинская дипломатия добилась многого и довела страну до безвизового сообщения с Европой. Вопросы нужно задавать властям - почему от общества скрывались те темы, которые всплыли сейчас и мешают нашему успеху. Как выясняется, этот вопрос решают не высшие лица ЕС, а министры ВД и юстиции стран Шенгенской зоны. Хотя до сих пор мы слышали только обнадеживающие заявление чиновников ЕС. Также нужно было вовремя обратить внимание на существование грузинских криминалов в европейских странах, что названо причиной затруднения этого процесса. Но ожидания в связи с этим процессом все равно остаются положительными», - заявил эксперт Сосо Цискаришвили в интервью газете «Квирис палитра».

«Мы должны понимать, что Грузия - не главный игрок. Есть силы, для которых на данном этапе визовая либерализация для Грузии неприемлема. Я не исключаю, что к их числу относится и экс-президент Михеил Саакашвили. Я удивлюсь, если узнаю, что не он инициировал эту провокационную тему, согласно которой, президент Украины выразил бы недовольство, если бы Грузия получила безвизовый режим раньше Украины. Эта тема не раз всплывала в СМИ. Этот вопрос также был поднят на официальных встречах в разных столицах. Я уверен, что такой подход президента Украины возник неслучайно. За последние годы мы стали свидетелями множества обеспокоенных посылов в адрес ведущих европейских структур, вдохновителем которых было «Национальное движение», и я удивлялся, почему на это не реагировали должны образом», - отметил в беседе с корреспондентом издания Сосо Цискаришвили.

«Кроме этого, я подозреваю, что есть и другие силы, которые противостоят безвизовому режиму для Грузии. Это люди, которые хотят безвизового режима с Россией, и которые недовольны тем, что это может случиться позже безвизового режима с ЕС. Я уверен, что лидеры европейских стран, которые публично часто выражают свою благорасположенность к нашей стране, примут окончательное решение. В этом контексте важны заявления Меркель и этот визит премьера в общем. Возникает вопрос: почему подобная встреча не состоялась раньше? Как видно, власти ждали, что все положительно решится летом и не посчитали нужным провести такой визит. Это свидетельствует об их недальновидности», - продолжил респондент.

«По словам Меркель было видно, что европейские лидеры испытывают угрызения совести перед Грузией, потому что все признают удовлетворение нашей страной всех критериев визовой либерализации. Но из-за миграционного кризиса в Европе, с которым они никак не могут справиться, они вынуждены проявлять осторожность. Мы не можем еще долго слушать эти благорасположенные заявление. Европа должна понимать, что бесконечное ожидание оставляет свой след. Такие обещания мы слышали и в 2008 году, когда Грузия получила «лучшее чем ПДЧ». Поэтому я думаю, что не позднее сентября Грузия должна получить визовую либерализацию. Это должно случиться до выборов, иначе это невыполненное обещание обязательно увеличит число обиженных на Европу людей, что может отразиться на итогах выборов. Наверное, это не будет масштабным на данном этапе, но может ослабить евроатлантическое стремление нашей страны», - заключил эксперт.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна