Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Мэрия Рустави не разрешает строительство католической церкви - омбудсмен


20.06.2016   12:51

Народный защитник Грузии Уча Нануашвили обратился 24 мая 2016 года к мэру города Рустави с рекомендацией разрешить строительство католической церкви, однако 15 июня стало известно, что мэр не учел рекомендацию Народного защитника. Об этом говорится в сообщении аппарата Омбудсмена.

В заявлении отмечается, что аппарат Народного защитника изучил данный вопрос. Выяснилось, что в апреле 2013 года "Администрация латино-католиков Кавказа" обратилась в муниципалитет Рустави за разрешением строительства культового здания. После прохождения первого этапа, заявитель, с учетом законодательства, попросил разрешения на строительство по упрощенному правилу. Но предусмотренный на это срок истек так, что муниципалитет не принял никакого решения. Соответственно, Католическая церковь обратилась в суд, который счел разрешение на строительство выданным. Согласно разъяснениям суда, Католическая церковь должна была требовать от административного органа разрешительной справки на строительство. Представитель церкви в 2015 году обратился к мэрии Рустави за разрешительной справкой, однако мэрия не издала соответствующий акт.

В рамках изучения вопроса представитель Обмдусмена встретился с мэром Рустави, который в своих объяснениях указал, что затребованный участок земли находится в жилой зоне 5, где строительство культового строения было недопустимо.

Позже, в результате изучения вопроса было установлено, что предоставленная мэром информация не соответствовала регулирующему строительство на территории Рустави законодательству и строительство культового строения в указанной зоне было разрешено.

В ответ на рекомендацию Омбудсмена мэр Рустави указал, что строительство вопроса по-прежнему рассматривается в суде и административный орган будет действовать лишь на основании вошедшего в силу судебного решения.

"К сожалению, до сих пор не удается эффективно реализовать право на свободу религии паствы Католической церкви, и затягивается во времени", - говорится в заявлении Народного защитника.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна