Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

МИД Бельгии: безвизовый режим для Грузии введут после одобрения ЕП


20.06.2016   20:57

Евросоюз введет в действие безвизовый режим с Грузией только тогда, когда Европарламент одобрит механизм экстренной приостановки действия этого режима при его нарушениях, заявил журналистам глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс.

"Все согласны в том, что Грузия выполняет план действий по визовой либерализации, в этом вопросов нет. В нескольких странах это занимает больше времени. Я надеюсь, что (нидерландское) председательство (в ЕС) достаточно быстро сможет предложить либерализацию виз. Мы настаиваем, чтобы механизм приостановки даже после предоставления визовой либерализации был принят Европарламентом", — сказал Рейндерс после заседания глав МИД стран-членов ЕС.

Он надеется, что ЕП "достаточно скоро выступит за механизм приостановки, который носит общий характер". "И можно было бы ввести в действие решение о визовой либерализации с момента голосования в Европарламенте", — заявил министр.

При этом он отметил, что само решение об отмене виз для граждан Грузии может быть принято и до голосования о механизме, предполагающем приостановку действия безвизового режима.

Европейский союз и Грузия в июле 2014 года подписали соглашение об ассоциации, неотъемлемой частью которого является соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли. Власти Грузии рассчитывали, что ЕС отменит визы для Грузии уже летом, однако в начале июня рассмотрение этого вопроса отложили. Процесс затянулся из-за опасений Германии и Франции.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна