Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Страны ЕС договорились продлить санкции против России


21.06.2016   16:50

Постпреды стран ЕС согласились продлить экономические санкции против России еще на полгода — до конца января 2017 года.

«Мы можем подтвердить, что Coreper (Комитет постпредов — ред.) договорился продлить ограничительные меры в связи с действиями России по дестабилизации ситуации в Украине и продолжить дальше оценивать имплементацию Минских соглашений», — заявил РИА Новости представитель Евросоюза, пожелавший остаться неназванным.

Дипломат отметил, что продление ограничений еще должен утвердить Совет ЕС. Назвать конкретные сроки процедуры источник не смог.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков позднее назвал нелогичным увязывание санкций с выполнением Россией Минских соглашений. По его словам, реализация договоренностей — ответственность Киева.

Западные СМИ сообщали, что за смягчение или отмену санкций, действие которых истекает 31 июля, готовы были выступить пять стран ЕС: Венгрия, Кипр, Греция, Италия и Словакия.

В минувшую пятницу Совет Евросоюза продлил на 12 месяцев — до 23 июня 2017 года — запретные меры в отношении Крыма и Севастополя «в рамках стратегии непризнания» присоединения Крыма к России.
Отношения России и Запада осложнились из-за ситуации в Украине. В конце июля 2014 года Евросоюз и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Москва ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее ограничения.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна