Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Хоштария: Власть должна обеспечить то, о чем премьер-министр говорит нам по бумаге


21.06.2016   18:48

Член ЕНД Елена Хоштария отзывается на инициативу премьер-министра о предвыборном кодексе норм поведения, и отметила, что главным вызовом мирной среды как раз таки является действие власти. По ее же словам, у власти нет никакого плана того, чтобы выборы были мирными.

"Мы хотим отозваться на инициативу премьер-министра о предвыборном кодексе поведения. Проведение в Грузии мирных, свободных, и конкурентных выборов является критически важным не только для политических сил, но и в целом будущего страны, ее развития, и международной, европейской перспективы. В то же время хочу подчеркнуть, что главным вызовом мирной избирательной обстановки является как раз такие действие власти. Действие власти, которая борется со свободными СМИ, в течение ряда лет подстрекает насилие, и агрессивным проявлением чего был корцхельский инцидент, который не только не расследовали, а постарались оправдать, и объяснить его. Наряду с этим мы видим, что человек, который был непосредственно связан с организацией корцхельского инцидента, назначен начальником предвыборного штаба, что указывает на то, что у власти нет никакого реального ощущения и реального плана, чтобы выборы были мирными"- говорит Елена Хоштария.

По словам кандидата в мажоритарные депутаты от ЕНД, подписав инициативу премьера, власть не может снять ответственность за обеспечение того, о чем Квирикашвили "говорит нам по бумаге".

"Подписанием подобного документа, и такой инициативой, которую, к сожалению, нельзя назвать ничем иным, кроме как цинизмом и обманом общественности, власть не сможет снять с себя ответственность за то, чтобы обеспечить именно то, о чем говорит нам по бумаге премьер-министр"- говорит Елена Хоштария.

Вчера премьер-министр Грузии обратился со специальным заявлением к политическим силам, избирательным субъектам, государственным ведомствам, и полиции. По словам Квиркашвили, в предвыборный период приоритетным является принятие кодекса поведения политических сил. Премьер отметил, что в обществе должен состояться консенсус, "что не будут использованы насильственные методы, язык ненависти, оскорбление оппонентов, унижающие достоинство действия. А также будет обеспечено уважение различия мнений".

Квирикашвили призвал представителей правящей команды, не использовать административные ресурсы. В специальном заявлении Георгий Кврикашвили обратился также к полиции. По его словам, важно, чтобы избирательная кампания в стране проходила без препятствий.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна