Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Бывший главный прокурор Грузии будет сотрудничать со следствием


21.06.2016   20:01

Бывший главный прокурор Грузии Отар Парцхаладзе намерен сотрудничать со следствием. Об этом он заявил в эфире телекомпании «Рустави 2».

«Они не смогут меня задержать, у них нет для этого оснований. Если начнется расследование и это я узнал от журналистов, по телевидению, я буду сотрудничать. Надеюсь следствие будет доведено до конца, и как оно началось, так и закончится», -заявил Отар Парцхаладзе в эксклюзивном интервью для передачи «Постскриптум».

Напомним, 14 июня Страсбургский суд заявил, о факте нарушения статьи 18 Европейской конвенции прав человека в отношении бывшего премьера Грузии Вано Мерабишвили.

Европейский суд отмечает, что до сих пор не расследован факт встречи Мерабишвили с бывшим главным прокурором Грузии Отаром Парцхаладзе, а предварительное заключение экс-премьера было использовано как средство влияния на ход расследований, которые проводились по другим делам, в том числе, против бывшего президента Михеила Саакашвили.

Кроме того, был упомянут инцидент, произошедший в 2013 году, когда по показаниям Мерабишвили, его вывели из камеры и отвели к бывшему главному прокурору Отару Парцхаладзе, который путем давления и запугивания, пытался получить от Мерабишвили информацию по делу о смерти экс-премьера Зураба Жвания и офшорным счетам Михеила Саакашвили. Отмечено, что администрация тюрьмы так и не предоставила видеоматериалы, которые могли бы внести ясность в расследование этого инцидента.

Сегодня ранее Главпрокуратура Грузии сообщила о том, что «на основе решения Европейского суда по правам человека от 14 июня 2016 года приступила к расследованию факта вывода из тюремной камеры и допроса» Мерабишвили, отбывающего наказание по нескольким уголовным делам.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна