Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Мы вынуждены провести следствие» - Попхадзе


21.06.2016   20:15

Представители парламентского большинства комментируют информацию о начале Главной прокуратурой расследования факта незаконного допроса экс-премьера Грузии Вано Мерабишвили.

Как заявил глава парламентского комитета по вопросам защиты прав человека Гедеван Попхадзе, решение Страсбургского суда по делу Мерабишвили поощряет непокорных заключенных.

«Если бы не решение Страсбургского суда, я это (расследование факта допроса Мерабишвили) не считал бы необходимым. Просто в Страсбурге приняли это решение и соответственно мы вынуждены это сделать. Однако, с другой стороны, это можно назвать определенным поощрением тех осужденных, которые могут предлагать общественности или следственным органам все новые и новые версии о том, в каких плохих условиях они находятся. Я не думаю, что нам необходимо поощрять непокорных заключенных, которые действуют по таким стандартам»,- отметил Попхадзе.

Сегодня ранее Главпрокуратура Грузии сообщила о том, что «на основе решения Европейского суда по правам человека от 14 июня 2016 года приступила к расследованию факта вывода из тюремной камеры экс-премьера Вано Мерабишвили», отбывающего наказание по нескольким уголовным делам.

По словам Вано Мерабишвили, ночью 14 декабря 2013 года его вывели из тюремной камеры и отвезли к главному прокурору, который пытался получить информацию о "тайных счетах" Саакашвили. ЕСПЧ осудил то, что власти Грузии не провели расследование после заявления Мерабишвили. Суд указал на нарушение 18-й статьи Европейской конвенции по правам человека, согласно которой ограничение свободы в отношении человека не должно применяться для иных целей.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна