Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

На встрече с Карасиным будет обсуждаться вопрос об убийстве Гиги Отхозория - Абашидзе


22.06.2016   12:08

По заявлению специального представителя премьер-министра по вопросам отношений с Россией, Зураба Абашидзе, он не может обойти вопрос убийства Гиги Отхозория на встрече с Григорием Карасиным.

"Касательно инцидентов, происшедших у линии оккупации, несмотря на то, что это не предусмотрено нашим мандатом, мы не можем обойти стороной вопрос убийства Гиги Отхозория.

Мы объясним российской стороне, насколько опасна такая обстановка не только для нас, но и для всего региона, и этой ситуации необходимо больше ответственности. Российская сторона старается возложить ответственность за происшедшее на абхазскую сторону, но так не получится. Первым делом мы требуем своевременного реагирования, и ареста виновника. Если меры не будут приняты быстро, ситуация в регионе еще больше обострится"- заявил Зураб Абашидзе.

В связи с тем, насколько реально, чтобы в случае задержания убийца Гиги Отхозория предстал перед грузинским правосудием, Зураб Абашидзе заявил, что детали будут обсуждаться в Женеве.

"Эти вопросы детально рассматриваются в Женеве. В конце месяца состоится встреча группы превенции инцидентов и механизма реагирования на них, и на той встрече еще более детально обсудят это конкретное дело"- отметил специальный представитель премьер-министра по вопросам отношений с Россией.

Наряду с этим Зураб Абашидзе выразил надежду, что на встрече получат положительный результат по вопросу освобождения задержанных в России грузин.

"У нас специфическая, конкретная, заранее согласованная повестка дня, по которой рассматриваем торгово-экономические, транспортные, и гуманитарные вопросы. На встрече основной темой обсуждения будут люди, которые много лет отбывают наказание в российских тюрьмах по обвинению в шпионаже. В рамках переговоров уже освобождены шесть человек, и мы ждем, что в ближайшем времени еще один человек освободится и вернется к своей семье. Мы постараемся до конца пройти эти вопросы, и закрыть эту тему"- заявил Зураб Абашидзе.

К информации, очередная встреча Зураба Абашидзе с заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным состоится 27 июня.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна