Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

За 24 года США оказала помощь Грузии на 3,7 миллиардов долларов


22.06.2016   16:49

За последние 24 года Соединенные Штаты Америки оказали Грузии помощь в размере 3,7 миллиардов долларов. Об этом сообщил помощник администратора Агентства США по международному развитию (USAID) по делам Европы и Евразии Томас Мелиа (Thomas O. Melia) на пресс-конференции в Тбилиси.

Грузия и США установили дипломатические отношения 23 апреля 1992 года.

«С 1992 года двухсторонние отношения Грузии и США значительно углубились и расширились. За эти 24 года USAID оказал помощь грузинскому народу на сумму 1,5 миллиардов долларов. В целом помощь США для Грузии составила 3,7 миллиардов долларов», — сказал Мелиа.

Накануне в грузинской столице состоялась девятая встреча рабочей группы по демократии и управлению в рамках комиссии хартии стратегического партнерства Грузия — США.

Хартия о стратегическом партнерстве между Грузией и США была подписана 9 января 2009 года в Вашингтоне. В июне 2009 года были созданы рабочие группы по ряду направлений Хартии.

Документ предусматривает расширение партнерских связей и сотрудничество в сфере обороны и безопасности, экономики, энергетики, демократических реформ, дипломатии и культуры.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна