Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

МВД Грузии требует разъяснений от украинских коллег в связи с «вором в законе» Герлиани


22.06.2016   17:19

МВД просит у украинской стороны разъяснений в связи с паспортом т.н. вора в законе Давида Герлиани Министерство внутренних дел Грузии обратилось к украинской стороне с просьбой сделать разъяснение в связи с паспортом т.н. вора в законе Давида Герлиани.

Как сообщил на сегодняшнем брифинге министр ВД Георгий Мгебришвили, 19 июня 2016 года МВД начало следствие по четвертой части статьи 223 прима УК Грузии, подразумевающей членство в «воровском мире» или ношение статуса «вора в законе».

По словам министра, в основание следствия легла распространившаяся информация о том, что один из членов преступного мира, т.н. вор в законе пересек государственную границу Грузии.

«В течение 3 дней ведомство осознано не делало комментариев, чтобы не помешать следственным действиям.

С целью установить место нахождения указанного лица, в результате интенсивных оперативно-следственных и розыскных действий, при попытке незаконного пересечения грузино-армянской государственной границы по обвинению в ношении статуса «вора в законе» было задержано данное лицо. При личном обыске задержанного изъят выданный на его имя паспорт Республики Украина.
В результате проведенных действий установлено, что упомянутое лицо 22 июня 2016 года пыталось покинуть государственную границу Грузии в обход контрольно-пропускного пункта», - заявил министр ВД.
По его словам, в медиа, а также на официальном веб-сайте Министерства внутренних дел Украины распространилась информация о том, что несколько дней назад, этот человек, как «вор в законе», был депортирован в Грузию из Украины.

«В связи с произошедшим фактом возник вопрос, почему на основании «Договора о сотрудничестве в сфере борьбы с преступностью» между Министерством внутренних дел Грузии и Министерством внутренних дел Украины грузинской стороне не предоставили заранее информацию об указанном лице и его возможной депортации. Тем более, если у украинской стороны была информация о том, что указанное лицо, возможно, было членом организованной группировки и т.н. вором в законе, и могло создать угрозу общественной безопасности.

В рамках следствия мы уже обратились с официальным письмом к украинским коллегам и попросили разъяснений. В частности о том, был ли аутентичным украинский паспорт данного лица, и если нет, то почему этот паспорт не был отобран. Мы ждем ответа от наших коллег», - отметил Мгебришвили.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна