Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Рабочая группа США и Грузии обсудила вопросы демократии


22.06.2016   17:38

21 июня в Тбилиси прошло заседание Рабочей группы по вопросам демократии и хорошего управления, действующей в рамках Хартии стратегического партнерства между США и Грузией.

Американская делегация, в которую входили высокопоставленные представители Государственного департамента, Агентства международного развития США (USAID) и Департамента юстиции, подчеркнула значение приближающихся парламентских выборов и свободной от насилия избирательной кампании, и кроме того, в очередной раз выразила обеспокоенность в связи со спором вокруг прав на владение телекомпанией «Рустави-2», и призвала принять приостановленный в Парламенте законопроект о судебной реформе.

Работающая по вопросам демократии группа является одной из тех четырех двусторонних межведомственных групп, которые были созданы с целью работы по приоритетным направлением, определенным Хартией стратегического партнерства между США и Грузией. Хартию две страны подписали в январе 2009 года. В качестве других приоритетных направлений хартия также определяет направления обороны и безопасности, экономики и отношений между народами.

Грузинскую сторону на встрече представляли заместитель министра иностранных дел Давид Залкалиани, заместитель министра юстиции Александр Барамидзе, заместитель министра ВД Арчил Талаквадзе, а также официальные лица и члены Парламента, как от правящей коалиции, так и от оппозиции.

«Наше послание было четким: мы поддерживаем стремления Грузии в отношении евро-атлантической интеграции», - заявила заместитель помощника государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Бриджит Бринк.

«Как давние друзья Грузии, мы отмечаем значение такого предвыборного периода, который будет свободен от насилия и запугивания, а также первейшую ответственность правительства обеспечить такой результат», - заявила Бринк, которая в 2011-2014 гг. была заместителем начальника Миссии Посольства США в Тбилиси.

«Приветствуем конструктивную позицию и тон премьер-министра Квирикашвили в предвыборный период, а также его призыв к полицейским, чтобы они обеспечили порядок, особенно, в регионах», - заявила она.

Помощник администратора Агентства международного развития США по вопросам Европы и Евразии Томас Мелиа отметил на встрече, насколько будет важно для ЦИК Грузии «формирование системы раннего предупреждения для выявления и предотвращения инцидентов с насилием, а также, работать с правоохранительными структурами для обеспечения того, чтобы период избирательной кампании, акции и встречи были бы мирными».

«В период политической кампании злонамеренное использование государственных ресурсов было проблемой в прошлом, как тут, так и во многих странах», - заявил он, - «Теперь важно для властей, чтобы они разъясняли, как народу, так и государственным служащим, что представляет собой злонамеренное использование государственных ресурсов, чтобы обеспечить их контроль и предотвращение их использования».

Бриджит Бринк заявила, что делегация США «вновь выразила обеспокоенность в связи с делом «Рустави-2»».

«Евро-атлантический курс Грузии зависит от сохранения многообразия взглядов в СМИ», - заявила она.

«Мы также подчеркнули значение независимой судебной системы в любом сильном демократическом государстве, и призвали к реализации третьей волны реформ судебной системы», - сказала Бринкс.

Она имела в виду пакет законопроектов, который известен под именем «Третьей волны реформ», и который был принят Парламентом в первом и втором слушании в этом году, но его принятие в третьем слушании затягивается.

Наряду с другими вопросами пакет изменений, который был подготовлен при авторстве Министерства юстиции, предусматривает распределение дел среди судей по электронным правилам, что до минимума сократит роль председателей судей в процессе.

До начала летних каникул Парламент Грузии проведет еще три заседания на текущей неделе. Пока не известно, соберется ли Парламент в сентябре, так как за один месяц до парламентских выборов законодательный орган, как правило, прекращает заседания.

Председатель Парламента Давид Усупашвили призвал депутатов на заседании Бюро 21 июня, чтобы они не допустили срыва всего пакета из-за расхождений по некоторым вопросам законопроекта. На заседании Бюро 22 июня он призвал исполнительные власти назвать конкретную причину, из-за которой затягивается окончательное утверждение этих изменений.

До заседания Рабочей группы США и Грузии 20 июня делегация США встретилась с представителями правительства Грузии, неправительственных организаций и политических партий.

Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна