Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Парламент утвердил три законопроекта поправок к Избирательному кодексу


22.06.2016   21:54

Парламент Грузии 22 июня в третьем и окончательном слушании утвердил три независимых законопроекта поправок к Избирательному кодесу, один из который касается права премьер-министра баллотироваться на парламентских выборах без отставки с занимаемой должности, второй наряду с другими техническими вопросами касается увеличения количества избирательных субъектов, пользующихся бесплатным рекламным временем, и третий определяет новые регуляции т.н. спецучастков.

Согласно первому законопроекту, премьер-министр уже не будет входить в перечень тех должностей, которые придется покинуть в связи с регистрацией в качестве кандидата в депутаты не позднее второго дня с момента подачи заявки.

Эту поправку оппозиция оценила, как «выкроенную» под премьер-министра Квирикашвили, чтобы он получил возможность возглавить партийный список Грузинской мечты не уходя при этом в отставку с должности главы правительства. Инициаторы законопроекта из коалиции Грузинская мечта заявили, что снятие ограничений, установленных в отношении премьер-министра служит той цели, чтобы отставка премьер-министра в связи с участием в выборах не повлекло бы формирование нового правительства, что автоматически следует за отставкой главы правительства. Квирикашвили заявил недавно, что исключает продолжение работы в Парламенте после выборов.

Согласно второму законопроекту, который был принят Парламентом, и который подготовил Юридический комитет, в том числе, и на основании предложений Центральной избирательной комиссии, с целью урегулирования технических вопросов, количество избирательных субъектов, пользующихся бесплатным рекламным временем на телевидении увеличивается с 5 до 11.

В частности, бесплатным рекламным временем смогут пользоваться все квалифицированные избирательные субъекты, которые получают государственное финансирование по 3%-ым результатам на предыдущих местных и парламентских выборах.

Если по существующему положению, бесплатное рекламное время распределяется среди 5 партий (Грузинская мечта – Демократическая Грузия; Национальное движение; Альянс патриотов; Объединенные демократы Нино Бурджанадзе и Лейбористская партия), в случае вхождения в силу поправок, на Общественном вещателе и телевидении Аджарии 5 минут в час, а в частных телекомпаниях 2,5 минут должны быть распределены дополнительно еще среди 6 партий (входившие в блок Грузинской мечты: Республиканская партия, Свободные демократы, Консерваторы, Промышленники, Национальный форум и входившая в единый блок с Национальным движением на местных выборах 2014 года Христианско-демократическая партия Грузии), что опротестовывают партия Нино Бурджанадзе, Альянс патриотов и Лейбористская партия, как «несправедливый» шаг в сторону ухудшения положения оппозиционных партий.

Неправительственная организация «Международная прозрачность» хотя и действующие правила распределения времени называет «несправедливым», также отмечает, что новые регуляции содержат «существенные проблемы», так как распределение эфирного времени не происходит в соответствии с полученными голосами, а также не происходит дифференциация между индивидуальными партиями и объединенными в блоки партиями.

К новым правилам претензии высказывают также и представители телекомпаний, которые призывают президента наложить вето на эту часть законопроекта, так как, по их словам, эти поправки устанавливают почасовые лимиты для трансляции бесплатной политической рекламы.

В то же время, согласно второму законопроекту, вторые туры мажоритарных выборов Парламента вместо ныне определенных 14 дней должны пройти не позднее 25 дней после первого тура, что, в свою очередь, влечет за собой возможность отсрочки первого собрания нового Парламента максимум до 45 дней.

Еще одним главным вопросом этого законопроекта является предоставление права баллотироваться в мэры и гамгебели (главы местных администраций) независимым кандидатам, в соответствии с апрельским решением Конституционного суда Грузии. До этого только партийные кандидаты могли пройти регистрацию в качестве кандидатов на эти должности.

Третий законопроект, который был представлен в Парламент Министерством обороны, связан с т.н. спецучастками, что было проблемным вопросом прошлой осенью на промежуточных выборах в Сагареджо, а также во время выборов гамгебели в январе этого года в Гардабани.

Согласно законопроекту, запрещается создание спецучастков на территории подразделений Министерства обороны, МВД, Министерства исполнения наказания, Службы государственной безопасности и Службы разведки, а также Специальной службы государственной охраны. Служащие в этих подразделениях лица будут голосовать на близлежащих участках по заранее определенным специальным спискам, если исходя из служебных положений не смогут проголосовать по месту своей регистрации; А те, кто не может покинуть место дислокации в связи со служебными условиями или по положению здоровья, получат возможность проголосовать с помощью переносной избирательной урны.

В то же время, законопроект сохраняет военным право, чтобы они участвовали в выборах мажоритарного депутата, независимо от того, если участок не совпадает с местом их регистрации. Но в выборах мажоритарных кандидатов смогут участвовать только те военные, которые со дня голосования еще в течение, как минимум, 6 месяцев будут распределены в военной части на участке избирательного округа.

Законопроект также определяет исключительные случаи, когда спецучастки будут создаваться только в том случае. Если количество избирателей превысит 50. Этими исключительным случаями являются места дислокации военнослужащих за границей; пенитенциарные учреждения только для заключенных и осужденных; больницы; благотворительные дома, убежища для бескровных и другие специальные учреждения.

Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна