Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Премьер-министр может баллотироваться на выборы не покидая должность


22.06.2016   23:33

От премьер-министра Грузии при его участии в парламентских выборах и регистрации в качестве кандидата в депутаты, больше не требуется уходить с должности. Проект изменений в «Избирательный кодекс» парламент Грузии принял сегодня в третьем чтении 79-ю голосами за, при одном против.

Согласно действующему закону, не позднее, чем на 2-й день после представления заявления о регистрации кандидатом в члены парламента, премьер-министр обязан был покинуть занимаемую должность.

«Обязательная отставка премьер-министра при участии в парламентских выборах вызовет отставку правительства и необходимость формирования нового состава правительства. За несколько недель до парламентских выборов формирование нового правительства, которое, возможно, полностью изменится через два месяца, не соответствует стабильности конституционной системы», - такой была позиция председателя парламентского комитета по юридическим вопросам Вахтанга Хмаладзе, представившего парламенту данную законодательную инициативу.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна