Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Заключение прокуратуры о самоубийстве Кицмаришвили не убедило общественность


23.06.2016   14:51

По информации главной прокуратуры, Эроси Кицмаришвили покончил с собой и следствие по делу прекращено. Но с этим решением не согласен брат Кицмаришвили Зураб, по словам которого, Эроси не совершил бы самоубийство, потому что у него было много планов. По его словам, версия прокуратуры ошибочна и дело было закрыто поспешно. «Прокуратура заявила, что это было самоубийство и что никто до этого Эроси не доводил. Главным мотивом называются финансовые проблемы. Мы не соглашались с этим с первого же дня. Я знал моего брата, он не покончил бы с собой... Так как в деле есть посторонний ДНК и отпечатки пальцев, возможно, следственный процесс по делу продолжится», - заявил Зураб Кицмаришвили. «Убедило ли вас решение прокуратуры по делу Эроси Кицмаришвили?» - с таким вопросом газета «Резонанси» обратилась к представителям общественности.

«Я знала Эроси Кицмаришвили и сомневаюсь, что он покончил с собой. Исходя из его личности и того, что я знала о его планах, эта версия мне кажется невероятной... У меня нет вопросов к прокуратуре, возможно, убийство было совершено так профессионально, что не осталось никаких следов», - заявила в беседе с корреспондентом издания правозащитник Нана Какабадзе.

«Кицмаришвили был настолько важной персоной, что не исключается и убийство, но это лишь предположение. Пока у нас не будет доказательств, говорить об этом сложно. Я знаю много случаев, когда убийство выдается за самоубийство, так как это выгодно кому-то. Для установления истины дело нужно доверить профессионалам. Вы хорошо знаете дело Зураба Жвания, которое пока не раскрыто и неизвестно, будет ли раскрыто вообще. Как и дело Гурама Шарадзе и много других... Есть дела, которые остаются нераскрытыми и я думаю, что таково и дело Кицмаришвили», - считает астролог Михаил Цагарели.

«Семья не согласна с версией о самоубийстве, они говорят, что прокуратура не учла очень много материалов. Лично я сомневаюсь в том, что он покончил с собой. Я знал его и этот долг составлял такую маленькую сумму, что из-за этого он не пошел бы на такой шаг. Он не был простым человеком и его могли убить. Это требует серьезного расследования, но у государства нет возможностей и условий для этого», - говорит фотограф Юрий Мечитов.

«Мы живем в такой стране, где слово президента, премьер-министра, суда, прокурора никого не убеждает. Другой такой страны в мире нет. Я нигде не видел, чтобы определенная часть общества так резко относилась к разным институтам. Следствие ведется уже не первый год и сделано заключение, что это было самоубийство. Для этого есть основания, прокуратура представила немало доказательств, если бы этого не было у прокуратуры, тогда должны ведь существовать другие доказательства?! Я согласен с этим решением. Кицмаришвили не был первым. Такое случается, люди совершают самоубийство, но дело Кицмаришвили вызвало резонанс. Я считаю решение прокуратуры правильным и основательным», - заключил политолог Игорь Квеселава.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна