Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В список высокогорных поселений Грузии будут добавлены еще 99 сел


23.06.2016   15:14

В список высокогорных поселений Грузии будут добавлены еще 99 сел, что в общей сложности охватывает 38 тысяч человек. Об этом заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили.

"Хочу коснуться внесения 99 поселений в список высокогорных поселений Грузии, что в целом охватывает 38 тысяч человек. Это очень важно, так как 38 тысяч человек дополнительно коснутся те социальные льготы, которые предусмотрены законом. То, что эти села не охватывались до сих пор, было вызвано тем, что не было точного списка и систематизированных данных. Мы усовершенствовали эту систему и выступаю с инициативой добавить к списку 38 тысяч человек и 99 новых поселений", - заявил премьер.

В начале нынешнего года в Грузии вступил в силу закон о высокогорных регионах, на основании которого для жителей этих регионов предусмотрены социальные и налоговые льготы.

Действие закона распространяется на села, находящиеся на высоте более 800 метров над уровнем моря. В частности, с января 2015 года на первого и второго ребенка семьи в течение года должны получать помощь в размере 100 лари, а на каждого третьего и следующего ребенка государство будет выплачивать помощь в размере 200 лари.

Медсестры, работающие в высокогорных селах, должны получать надбавки к зарплате в размере 180 лари, а врачи — в размере 360 лари. Надбавки предусмотрены и для работающих в этих селах педагогов. С сентября пенсионеры высокогорных сел будут получать и 20% надбавку к пенсии.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна