Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Парламент приостановил принятие поправок по судебной реформе


24.06.2016   20:15

24 июня весенняя сессия завершается таким образом, что Парламент Грузии не принял пакета законопроектов о реформе общих судов, который уже принят в двух слушаниях и наряду с другими вопросами предусматривает также и введение электронной системы распределения дел.

Состоявший из 11 законопроектов этот пакет, который подготовлен при авторстве Министерства юстиции, был инициирован в июле 2015 года. Но в первом слушании он был принят лишь 19 февраля 2016 года, а во втором слушании Парламент проголосовал за него 27 апреля с определенными коррективами. Комитетское визирование для обсуждения на пленарном заседании в третьем слушании было произведено в начале мая. А начиная с пленарных заседаний недели 25-27 мая вопрос внесен в повестку дня, но уже в течение трех пленарных недель вопрос так и не обсудили.

Когда 24 июня, на заседании Бюро Парламента председатель законодательного органа Давид Усупашвили вновь спросил о планах обсуждения этого пакета, известного под именем «третьей волны» судебной реформы, лидер фракции Грузинская мечта – Демократическая Грузия Гия Вольский ответил, что на эту тему существуют «противоречивые подходы» как «внутри», так и «извне, столько предложений».

«Дело в том, что существуют какие-то отличающиеся позиции», - заявил депутат Вольский, - «Не сумев снять эти противоречия, я говорю, что может отложим как-нибудь еще раз, или может перенесено до сентября».

«Мы говорим о законопроекте, который доведен до третьего слушания, поэтому в этом законе мы уже ничего не сможем изменить – его мы должны или принять с редакционными, техническими поправками, или не должны принимать. Это будет в августе, сентябре или в июне, положение таково», - ответил репликой Усупашвили.

«Если мы не сделаем шагов, мы не сможем сделать ничего, в сентябре снова придем сюда и т.д. Но я также понимаю, что насильно законопроект мы не сможем вынести», - заявил Усупашвили, по информации которого Парламент может провести последнее заседание и в начале сентября, прежде чем за месяц до назначенных на 8 октября выборов прекратит работу.

«Но эта тема политически повредит и системе и нам. Я думаю, что все это осознают», - добавил он.

К осуществлению третьей волны реформы судебной системы властей Грузии призвали американские партнеры в рамках той встречи, которую 21 июня в Тбилиси провела Рабочая группа по вопросам демократии и хорошего управления в рамках Хартии стратегического партнерства между Грузией и
США.

Заместитель министра юстиции Александр Барамидзе, которого Давид Усупашвили на текущей неделе призвал разъяснить положение вокруг затягивания принятия изменений, 24 заявил корреспонденту «Civil.ge», что причиной этого является то, что «в Парламенте нет достаточного количества голосов» для принятия этого пакета.

«Если бы вопрос был поставлен на голосование, органический закон (об общих судах, для принятия которого требуется 76 голосов), провалился бы. Вот в этом причина», - отметил он.

На вопрос «Civil.ge», в чем заключаются те несогласованные вопросы, из-за которых не удается собрать достаточное количество голосов, Александр Барамидзе ответил: «Несколько депутатов не поддерживают правила назначения судей. Они говорят, что не поддержат весь пакет, если их требование в этом вопросе не будет удовлетворено»,

Их требованием, по его словам, является то, чтобы председатели судов избирались по жребию. Некоторые депутаты не пожелали рассказать о причинах противоречий.

В первоначальной версии пакета должности судей становились избирательными и судьи должны были выбирать их на трехлетний срок путем тайного голосования. Но на первом слушании Александр Барамидзе согласился с предложением депутата Грузинской мечты Гедевана Попхадзе, чтобы председатели назначались Советом юстиции их тех трех кандидатов, которых ему предложат сами судьи соответстветствующих судов. Однако в варианте к третьему слушанию это положение не отражено и сохраняются действующие правила, согласно которым, председателей судей вновь назначает Совет юстиции на пятилетний срок, и совет также получает право назначать на эту должность тех судей, прошедших трехлетний испытательный срок, которые имеют не менее чем 5-летний опыт работы на должности судьи.

До назначения на бессрочный срок судьи проходят трехлетний испытательный срок, но, по новому законопроекту, этот испытательный срок уже не будет распространяться на судей, которые назначены до ноября 2013 года, которые исчерпали свой 10-летний срок полномочий.

Одним из судей, который в настоящее время находится в режиме трехлетнего испытательного срока, является секретарь Высшего совета юстиции и судья, рассматривавший дело Сандро Гиргвлиани Леван Мурусидзе, у которого в феврале этого года прекратили 10-летний срок полномочий на должности судьи Верховного суда после того, как по спорному решению от декабря прошлого года он был избран судьей Апелляционного суда.

Отсрочка принятия законопроекта также может повлечь и отсрочку создания электронной системы автоматического распределения дел в общих судах, для чего эти поправки определяют конкретную дату – 1 октября 2016 года. Законопроект предусматривает распределение дел по случайному подбору посредством электронной системы между судей в городском, апелляционном и верховном судах с 1 января 2017 года.

Этот законодательный пакет также предусматривает введение детальных критериев для подбора-назначения судей, в то время, как действующие правила являются мишенью критики со стороны местных неправительственных организаций; Кроме того, определяет количество членов Верховного суда не менее 16 членами, с тем условием, что в случае необходимости Пленум суда сможет увеличить это количество, чтобы в дальнейшем по представлению президента Парламент смог их назначить на должности. В настоящее время количество судей в Верховном суде определяет Пленум суда, а не закон.

Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна