Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Свободные демократы» просят президента помиловать осужденных по «делу о кабелях»


24.06.2016   22:14

Партия «Свободные демократы» начала сбор подписей на имя президента Грузии с просьбой помиловать экс-чиновников министерства обороны.

В последнее время представители партии регулярно устраивали акции протеста. Они настаивают на том, что решение, принятое судом по т.н. «делу о кабелях», вынесено несправедливо.

Речь идет о фальсифицировании тендера Миниобороны в пользу компании Siknet в период, когда оборонное ведомство возглавлял Ираклий Аласания. Бывшие чиновники обвиняются в растрате 4,1 миллиона лари (около 1,9 миллиона долларов).

По словам одного из лидеров партии Алекси Петриашвили, сбор подписей будет проходить в масштабах всей страны.

«Это будет народная кампания, которая коснётся всех городов, всех улиц и всех семей страны», — сказал Петриашвили.

Кампания проводится под лозунгом «Служба родине не должна караться». Петицию можно подписать во всех районных и городских офисах партии, а также заполнить в электронном виде.

Среди осужденных, на невиновности которых настаивают «Свободные демократы», бывший начальник департамента связи и информационных технологий Генштаба ВС Нугзар Каишаури, экс-глава управления департамента Давид Ципурия, экс-начальник управления департамента государственных закупок Георгий Лобжанидзе, бывший главный специалист департамента госзакупок Арчил Алавидзе, а также бывший руководитель департамента государственных закупок Гизо Глонти.

По данным следствия, министерство обороны объявило тендер на закупку оптико-волоконной магистрали «Тбилиси-Коджори-Цалка-Ахалкалаки-Ахалцихе-Батуми» в 2013 году. Предложение участвовать в тендере отправили девяти компаниям. Тогда и было зафиксировано первое нарушение, как утверждает прокуратура.

Претензии следствия заключаются в том, что министерство обороны предпочло кампанию, которая предложила не оптико-волоконную магистраль, а жилы от кабеля стоимостью 2,6 миллиона лари (более 1,2 миллиона лари). При этом министерство выплатило компании Silknet сразу всю сумму за услуги — 6,7 миллиона лари (более 3,1 миллиона долларов).

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна