Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Сегодня в Праге запланирована встреча в формате Абашидзе-Карасин


27.06.2016   10:43

Сегодня в Праге состоится очередная встреча спецпредставителя премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с России Зураба Абашидзе со статс-секретарем — заместителем главы МИД РФ Григорием Карасиным.

На встрече будет обсуждена ситуация, сложившаяся из-за убийства гражданина Грузии Гиги Отхозория на административной границе с Абхазией. Правительство Грузии требует выдать сотрудника абхазской пограничной службы Рашида Канджи-оглы, который застрелил Отхозория близ КПП. Это произошло 19 мая в нескольких метрах от разделительной линии на территории села Хурча, которая контролируется грузинскими правоохранительными органами.

Тбилиси объявил Канджи-оглы в розыск и официально потребовал у Сухуми выдать убийцу. Между тем военный суд в Сухуми избрал в отношении Канджи-оглы в качестве меры пресечения домашний арест.

В мае Зураб Абашидзе уже провел с Григорием Карасиным телефонную беседу на эту тему. Однако тогда Абашидзе затруднился ответить, как будет задействована юрисдикция Грузии на территории Абхазии и кто и как будет судить виновного.

Перед тем, как отправиться в Прагу, Зураб Абашидзе заявил в Тбилиси, что «обязательно поставит вопрос наказания убийцы Гиги Отхозория, в максимально категорической форме, с той точки зрения, что убийца, преступник, должен быть наказан как можно скорее».

Абашидзе также напомнил, что «премьер-министр и МВД Грузии уже сделали в связи с наказанием преступника заявления и указали на то, что убийца Отхозория может быть ликвидирован и в этом обвинят грузинскую сторону».


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна