Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Страны ЕС начинают обсуждение сроков выхода Британии из союза


27.06.2016   13:40

Канцлер ФРГ Ангела Меркель пригласила президента Франции Франсуа Олланда, премьера Италии Маттео Ренци и главу Евросовета Дональда Туска обсудить в понедельник в Берлине последствия британского референдума и выработать общую позицию в преддверии саммита ЕС.

"Я пригласила Дональда Туска, Франсуа Олланда и итальянского премьера Маттео Ренци в Берлин на переговоры", - сказала она в ходе выступления в пятницу.

Во вторник на саммите со всеми лидерами ЕС встретится в Брюсселе премьер Великобритании Дэвид Кэмерон, чтобы обсудить временные рамки переговоров о выходе Британии из ЕС.

Возможный срок выхода - начало 2019 года, пишет Financial Times.

Премьер Кэмерон обратится в понедельник к парламенту - впервые после оглашения итогов референдума о членстве страны в ЕС.

Министр финансов Джордж Осборн сделает специальное заявление, призванное заверить участников рынка в сохранении финансовой и экономической стабильности в стране.

Брюссель и Лондон посетит госсекретарь США Джон Керри. США всегда опирались на Великобританию как на главного союзника в Европе, но теперь влияние Лондона может снизиться, считают многие эксперты.

Представители Британии уже теряют свои позиции в институтах Евросоюза. Комиссар по рынку финансовых услуг Джонатан Хилл подал на выходных в отставку.

Он предупредил, что британские банки могут потерять право обслуживать клиентов по всей Европе, правила регулирования европейской банковской системы будут вырабатываться без участия Лондона.

Одним из последствий референдума может стать в ближайшие дни и отставка лидера лейбористов Джереми Корбина, который выступал за сохранение Британии в ЕС. Премьер Кэмерон в пятницу заявил, что уйдет в отставку после того, как у консерваторов будет избран новый лидер. Это должно произойти на партийной конференции в октябре.

FT пишет, что официальные лица в Брюсселе планируют начать переговоры о выходе Великобритании с 1 января будущего года. Согласно Лиссабонскому соглашению, переговоры должны пройти в течение двух лет, но для этого сам Лондон сначала должен подать официальное заявление о выходе из союза.

Д.Кэмерон заявил на прошлой неделе, что официальное заявление о начале процедуры выхода из ЕС будет подавать уже новый премьер, который будет назначен, видимо, в октябре.

В то же время в пятницу ряд европейских политиков заявили, что переговоры, учитывая решение британцев на референдуме, должны начать как можно скорее. А.Меркель считает, что особой спешки в этом вопросе проявлять ни к чему.

Высокопоставленные представители 27 стран-членов Евросоюза на встрече в воскресенье в Брюсселе согласились, что могли бы подождать до назначения нового премьера Великобритании, прежде чем требовать от Лондона официального заявления о выходе из союза, пишет The Wall Street Journal.

В Берлине и Брюсселе официальные лица дают понять, что готовы подождать, пока нынешний политический хаос в Лондоне уляжется, и оставить британским политикам возможность передумать.

"У политиков в Лондоне должна быть возможность еще раз подумать о последствиях выхода", - сказал в интервью германским региональным газетам глава администрации канцлера ФРГ Питер Алтмайер.

Между тем глава Международного валютного фонда Кристин Лагард призвала Лондон и Брюссель снизить неопределенность вокруг последствий референдума, действуя быстро, предсказуемо и последовательно.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна