Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Грузинская мечта» и Консерваторы проводят консультации по избирательному сотрудничеству


27.06.2016   16:55

«Грузинская мечта – Демократическая Грузия» и Консерваторы проводят консультации о формах участия в парламентских выборах 8 октября, - заявили представители этих двух партий, входящих в правящую коалицию.

«В какой форме будем участвовать в выборах, пока не решено. У нас есть консультации с Грузинской мечтой и результаты станут известны в ближайшем будущем», - заявил корреспонденту «Civil.ge» один из лидеров консерваторов, депутат Гига Букия.

Информацию о консультациях также подтвердил лидер парламентского большинства Грузинской мечты Звиад Квачантирадзе. На вопрос «Civil.ge», является ли предметом этих двухпартийных консультаций формирование избирательного блока или соглашение по мажоритарным кандидатам, он ответил: «пока не могу сказать. В ближайшее время все выяснится».

Такие переговоры с какими-нибудь другими партиями, кроме консерваторов, Звиад Квачантирадзе не подтвердил.

В конце марта Грузинская мечта – Демократическая Грузия объявила о своем решении, что входящие в коалицию пять партий в выборах будут участвовать самостоятельно. После этого решения республиканцы и промышленники заявили, что начинают готовится к самостоятельному участию, а Национальный форум пошел дальше и покинул коалицию. Консерваторы в связи с избирательным «разводом» свою четкую позицию не зафиксировали.

В то же время, исполнительный секретарь Грузинской мечты – Демократической Грузии Ираклий Кобахидзе заявил журналистам 27 июня, что рабочий процесс в связи с подбором мажоритарных кандидатов почти завершен и, предположительно, в первых числах июля пройдет презентация.

На парламентских выборах 8 октября 73 из 150 депутатов должны быть избраны в мажоритарных округах, а 77 мандатов будут распределены по пропорциональным спискам среди тех партий/блоков, которые преодолеют 5%-ый барьер.

Для создания блоков у партий есть время до 26 августа; Последним сроком представления партийных списков и мажоритарных кандидатов является 8 сентября. В тот же день выяснится, сколько независимых мажоритарных кандидатов будут участвовать в выборах вместе с партийными кандидатами, которым для победы необходимо будет преодолеть 50%-ый барьер.

Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна