Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Госдеп подтверждает усиление в России давления на дипломатов США


28.06.2016   11:27

На протяжении последних двух лет, когда США наложили санкции против РФ из-за её аннексии Крыма и агрессии на востоке Украины, с российской стороны ощутимо увеличилось давление на дипломатических работников США. Об этом заявила в понедельник во время брифинга директор пресс-офиса Государственного департамента США Элизабет Трюдо, передает Укринформ.

"За последние два года преследования и наблюдения за нашим дипломатическим персоналом в Москве сотрудниками службы безопасности и дорожной полиции значительно возросли. Другие западные посольства сообщили то же самое", - отметила представитель Госдепа.
Читайте также: Украина ожидает продолжения санкций ЕС против России - Порошенко

Она подчеркнула, что безопасность и благополучие дипломатических и консульских работников США за рубежом, а также сопровождающих их членов семей, являются вопросами, которые в Вашингтоне воспринимают очень серьезно.

"Мы уже говорили и будем выносить на обсуждение на самом высоком уровне все инциденты, несовместимые с защитой, гарантированной международным правом, и мы будем реагировать должным образом согласно законов США и международного права", - предупредила представитель американского дипломатического ведомства.

Трюдо подчеркнула, что преследования американских дипломатов правительственными службами "является давней проблемой, которая имеет место в России".

На просьбу прокомментировать заявления российской стороны, что дипломаты РФ также испытывают притеснения в США, Трюдо отметила, что эти претензии "безосновательны".

В понедельник издание The Washington Post опубликовало развернутый материал о том, каким притеснениям, угрозам и преследованиям подвергаются американские дипломаты в России со стороны местных спецслужб. В публикации, в частности, говорится, что были случаи, когда к представителям дипучреждений США врывались в дома ночью, прокалывали шины в автомобилях, демонстративно следили за детьми. Сообщается также об инциденте, когда сотрудник спецслужб РФ пробрался в дом американского атташе по вопросам безопасности в Москве и убил его собаку.

Трюдо отказалась комментировать отдельные случаи во время брифинга, впрочем подтвердила, что этот вопрос поднимался на встрече с российским президентом Путиным во время пребывания в Москве госсекретаря США Джона Керри.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна