Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Насколько надежны предвыборные исследования - 12%-ное расхождение на британском референдуме


28.06.2016   12:48

Результаты референдума в Великобритании стали холодным душем для нескольких ранее проведенных опросов, которые утверждали, что большинство населения выступает против выхода из ЕС. Британские исследования показали картину, которая далека от реальности. По мнению социологов, это говорит о том, что грузинским опросам не нужно уделять особого внимания, потому что тем более в Грузии они никак не могут быть надежными. Причин у этого, на их взгляд, может быть много - методология исследования, формулировка и последовательность вопросов, менталитет общества, недоверие, страх, неправильный подбор целевой группы и т.д., пишет газета «Резонанси».

Исследования общественного мнения в Великобритании начались задолго до референдума. По результатам почти всех опросов, большинство избирателей хотело остаться в составе ЕС. Например, согласно опросу, проведенному организацией Ipsos MORI в последний день кампании, желающих остаться в составе ЕС было на 8% больше, чем желающих выйти из ЕС. Напомним, что по результатам референдума, сторонников выхода из ЕС оказалось на 4% больше, чем противников выхода из ЕС. Т.е. в данном случае расхождение составляет около 12%. В то же время практически все влиятельные британские эксперты прогнозировали обратное. На фоне этого результаты референдума, как видно, удивили и самих англичан, так как после их опубликования британские СМИ активно ищут ответов на вопрос, почему опросы так разошлись с реальностью.

Как предполагают разные издания, это произошло потому, что опросы в основном проводились по интернету и телефону, следовательно, они не охватили все население, все слои и все регионы страны. Учредитель и руководитель исследовательско-консультационного центра «Психо-проект» Зураб Бигвава говорит, что причиной этого могли быть события, которые произошли в Великобритании до референдума и повлияли на общественное мнение.

«Все имеет значение. Например, то, какие передачи шли по телевидению перед мониторингом. Мы ведь не знаем, какие заявления делали там политики. Многие факторы могли поменять картину. Тем более что разница между сторонниками и противниками выхода из состава ЕС была небольшой», - отмечает он.

Когда мы спросили социологов, что может повлиять на результаты соцопроса и почему даже в случае объективного проведения опроса результаты не отражают реальность, они в первую очередь назвали менталитет общества. Они говорят, что в случае Великобритании это бы повлияло несильно, так как там общество не боится выражать свое мнение и не испытывает проблем с неопределенностью, но в Грузии сложно разом искоренить устоявшийся годами страх и комплексы.

«Очень большое значение имеет то, каково общество, в какой среде оно живет, насколько оно демократично, есть ли в обществе страхи и т.д. Если в стране автократия, то соцопросы проводить бессмысленно. Такими были, например, проведенные в Грузии в 2012 году опросы. Исследовательское поле было настолько искажено, что 50% избирателей не отвечало на вопросы. Нам пришлось использовать конверт и черный ящик, чтобы убедить общество в анонимности. Т.е. люди клали бюллетень в конверт и бросали в черный ящик. Этим они убеждались, что мы ничего не знаем об их личности. Когда мы применили такой метод, оказалось, что мы получили ответы на многие вопросы, о которых раньше люди предпочитали молчать. Анонимность придает респондентам больше смелости», - заявил Зураб Бигвава.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна