Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Президент Грузии повторно представил парламенту двух кандидатов в судьи Верховного суда


28.06.2016   12:58

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заново представил Парламенту на утверждение двух из трех кандидатов в члены Верховного суда – Тамару Лалиашвили и Нонну Тодуа, кандидатуры которых после затянувшихся в течение нескольких месяцев обсуждений Парламент провалил во время голосования на заседании 10 июня.

А третьего кандидата Анну Долидзе президент Маргвелашвили назначил своим парламентским секретарем после того, как она покинула пост заместителя министра обороны, который она заняла около года назад. Должность парламентского секретаря президента была вакантной после того, как Георгий Кверенчхиладзе в апреле ушел с этой должности.

«Первое же ее поручение связано вновь с тем процессом, который касается утверждения судей – г-жа Анна (Долидзе) теперь уже попытается убедить депутатов, чтобы они приняли это важное решение», - заявил Георгий Маргвелашвили на пресс-конференции в понедельник, которая прошла во дворце президента.

«Хочу также выразить надежду, что решение об утверждении судей примет именно Парламент восьмого (действующего) созыва», - заявил президент и добавил, что в случае необходимости он готов и о сентябрьской сессии, в период летних каникул обеспечить созыв чрезвычайного заседания с этой целью.

Законодательство конкретно не определяет сроки обсуждения кандидатур в члены Верховного суда, однако устанавливает, что президент только дважды может представить одну и ту же кандидатуру.

Президент подчеркнул, что заново представленные кандидату уже прошли в Парламенте все процедуры обсуждения, во время которых «ни одной позиции против них не было зафиксировано».

«Я представил юристов, в отношении деятельности которых вопросов не возникает и которые усилят Коллегию уголовного суда в Верховном суде», который, по словам президента, «фактически, не функционирует» из-за того, что там нет достаточного количества судей.

По словам Маргвелашвили, аналогично двумя кандидатам, если у Анны Долидзе было бы желание повторного представления, она также была бы в этом списке. По заявлению президента, ведутся консультации с целью подбора третьего кандидата в члены Верховного суда.

Это не первый случай, когда президенту пришлось повторно представлять кандидатов в члены Верховного суда страны из-за того, что большинство Грузинской мечты провалило эти кандидатуры. Аналогичный случай имел место в августе 2014 года, но тогда представленных спустя два месяца тех же кандидатов Парламент уже поддержал.

В то же время, Парламент этого созыва весеннюю сессию завершил таким образом, что не принял в третьем и окончательном слушании пакет законодательных изменений в связи с судом, который известен под именем третьей волны реформы, и который наряду с другими вопросами предусматривает электронное распределение дел в судах всех трех инстанций, а также определяет минимальное количество судей в Верховном суде. Задействование последнего положения, согласно проекту, предусматривается на 30-ый день после опубликования соответствующих изменений.

В настоящее время в Верховном суде 13 судей, включая председателя суда. Законодательные изменения минимальное количество судей увеличивает до 16 с условием, что в случае необходимости Пленум суда сможет увеличить это количество. В настоящее время количество определяет не закон, и Пленум Верховного суда.

Согласно закону, кандидатов в члены Верховного суда представляет президент, а Парламент утверждает их на 10-летний срок.


Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна