Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Решение об отмене призыва в ВС Грузии не отменят до саммита НАТО - премьер


28.06.2016   16:24

Решение министра обороны об отмене призыва в армию не будет аннулировано до саммита НАТО в Варшаве, заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили.

«Завершение этого вопроса до Варшавского саммита не имеет никакого критического значения. Это решение надо обсудить в спокойном режиме и в нем нет никакой срочности», — сказал Квирикашвили.

При этом премьер-министр отметил, что для принятия таких решений необходима межведомственная работа.

«Такие решения подразумевают подключение таких ведомств как министерство регионального развития и инфраструктуры, также я думаю, что это связано с финансами. Такие решения не озвучиваются без предварительной минимум технической подготовки» — сказал Квирикашвили.

Такие решения не принимаются на пресс-конференциях и брифингах, добавил он.

В тоже время премьер-министр Грузии отметил, что упразднение военного призыва как часть плана по вступлению в НАТО было принято еще при президентстве Саакашвили, но этот вопрос требует серьезной технической подготовки.

«Создавать дополнительный ажиотаж по этому вопросу нет необходимости, и я думаю его надо перенести в рабочий режим» — отметил премьер.

Министр обороны Тинатин Хидашели накануне на брифинге подписала приказ, согласно которому, оборонное ведомство отказывается от своей квоты в обязательном призыве. Хидашели сказала, что пыталась отменить призыв на законодательном уровне и когда это не получилось, решила принять единоличное решение. Она назвала отказ от призыва выполнением плана НАТО. Премьер-министр и президент осудили министра обороны за скоропалительное решение.

Военнообязанными в Грузии считаются мужчины возрасте от 18 до 27 лет.

Кроме министерства обороны призывники в Грузии проходят службу в МВД, Службе Госбезопасности, министерстве по исполнению наказаний и пробации, а также специальной службе государственной охраны.

Призыв объявляют в Грузии дважды в год – осенью и весной. Срок прохождения обязательной военной службы в Грузии – 12 месяцев.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна