Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

МИД Польши: европейский проект остается незавершенным без Грузии и Украины


28.06.2016   18:51

Европейский проект остается незавершенным, пока в Евросоюз не вступят в частности Грузия и Украина, заявил глава польского МИД Витольд Ващиковский на пресс-конференции со своим грузинским коллегой Михаилом Джанелидзе, передает газета Rzeczpospolita.

Порошенко ждет от ЕП завершения формальностей для голосования по Украине
Ващиковский и Джанелидзе в ходе встречи в Варшаве обсудили в том числе вопросы безопасности в контексте подготовки к саммиту НАТО, который пройдет в польской столице 8-9 июля, а также будущее Европы в связи с результатом референдума в Великобритании о членстве в ЕС. Кроме того, министры обсудили региональные вопросы и вопросы двусторонних отношений.

"Мы хотели бы как можно скорее видеть Грузию в НАТО, как и в ЕС. Тогда, после вступления в том числе Грузии и других стран этого региона, мы могли бы видеть Европу как единую, объединенную и демократичную. Без Грузии, без Армении, без Азербайджана, без Беларуси, Украины, Молдавии этот европейский проект по-прежнему не завершен. Мы не прекратим усилия, чтобы завершить этот проект европейской трансформации в свободный, демократический континент", — заявил Ващиковский.

Он также объявил об инициировании Польшей и Грузией "Тбилисской конференции" с участием экспертов, цель которой — обмен опытом о процессе присоединения Польши к ЕС.

Джанелидзе в свою очередь подчеркнул, что Грузия высоко ценит техническую и финансовую поддержку Польши в вопросе интеграции с ЕС. "Мы стремимся к тому, чтобы стать членом ЕС, и надеемся, что в будущем так и произойдет, и что мы внесем вклад в безопасность, развитие и процветание Европы", — заявил грузинский министр.

РИА "Новости"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна