Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Содержание профессиональной армии обходится дешевле, чем призывников - начальник Генштаба


28.06.2016   19:29

Начальник объединенного штаба вооруженных сил Грузии Вахтанг Капанадзе положительно относится к решению о приостановлении обязательного военного призыва в вооруженные силы.

По его словам, это решение пришло не с воздуха. Капанадзе отвечает на аргументы противников этого решения.

"Основным аргументом противников профессиональной армии является то, что профессиональная армия отрывается от общества и в некотором роде становится военной кастой, второй аргумент, что государству обходится дороже содержание профессионального солдата, чем призывника. По нашей концепции, между армией и обществом не должно быть разрыва, и эту нишу заполнит резерв. Касательно финансов, вопрос следует рассматривать в долгосрочной перспективе. Содержать профессиональную армию дешевле, чем призывников. Если мы думаем, что новобранца следует также подготовить, как профессионального солдата, это элементарно требует дополнительных средств. В то же время, плохой солдат и хороший солдат одинаково питаются, им необходимо оснащение, транспортировка. В то же время новобранца нельзя брать в международные операции. Мы не с воздуха взяли это решение, достаточно долго шла дискуссия. А также не с воздуха взяты цифры, и подсчитаны все расходы, которые необходимы солдату в своей деятельности. Решение принято в результате суммирования всего этого, и оно правильное"- заявил Вахтанг Капанадзе.

По его же словам, в случае призывников, у страны меньше становится рабочей силы, налогоплательщиков, и в то же время, есть расходы за их содержание. В связи с вопросом журналиста о том, почему председателю парламентского комитета обороны и безопасности Ираклию Сесиашвили не были известны эти детали, Капанадзе ответил, что эти вопросы следует задать ему.

Министерство обороны не будет осуществлять призыв на обязательную военную службу. Вчера министр обороны подписала надлежащий приказ на встрече со СМИ.

По заявлению Хидашели, соответственно приказу, Министерство обороны не будет осуществлять призыв на обязательную военную службу. По ее же словам, если следующий министр обороны решит восстановить обязательную военную службу, ему придется упразднить этот приказ.

Помимо Министерства обороны, призыв на обязательную военную службу осуществляют также и другие ведомства, но приказ Хидашели не распространяется на них.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна