Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии нет высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха - Минприроды


28.06.2016   23:11

Министерство охраны окружающей среды отрицает высокий показатель загрязнения атмосферного воздуха в Грузии. По заявлению ведомства, высокий показатель загрязнения атмосферного воздуха не фиксируется в Грузии ни по одному компоненту. Об этом говорится в заявлении, распространенном ведомством.

По информации министерства, в отчете, опубликованном Международным энергетическим агентством (МЭА) «Энергетика и загрязнение воздуха» информация о Грузии дана по показателям справочника Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) «Международная статистика здоровья 2016», который, в свою очередь, опирается на измерения 2012 года.

«Кроме того, в текущем году в исследованиях ВОЗ касательно пыли (на основании измерений 2014 года - j.mp/whooutdoor) по городам, загрязненность Тбилиси соответствует медианному показателю стран Восточной Европы со средним или низким уровнем дохода, что не дает основания делать заключение, представленное в отчете МЭА. Следует отметить, что в международной практике не используются методологии, которые однозначно связывали бы качество атмосферного воздуха со смертностью в отрыве от других факторов (например, качество воздуха внутри зданий, число курильщиков); в системе здравоохранения Грузии, несмотря на многие реформы, пока еще не существует единой информационной системы, которая обеспечивала бы надлежащее управление информацией, отражающей состояние здоровья окружающей среды и возможность делать такие выводы», - заявляют в министерстве.

По информации ведомства, Национальное агентство окружающей среды с определенной периодичностью проводит индикаторные замеры с целью установить содержание в атмосферном воздухе диоксидов азота и серы, озона и бензола.

«Сравнение полученных результатов с европейскими нормами ни в одном случае не дает картину высокого отклонения (http://meteo.gov.ge/radiation_pdf/69.pdf)», - говорится в заявлении министерства.

Согласно новому отчете Международного энергетического агентства, ежегодно от последствий загрязнения воздуха в мировом масштабе погибают 6,5 млн человек. По мнению экспертов, если не будут приняты надлежащие меры, к 2040 году уровень смертности возрастет на 1 миллион человек.

В отчете приведена таблица, согласно которой, по данным 2012 года, наиболее высокий коэффициент смертности, связанной с загрязнением воздуха, зафиксирован в Грузии. На втором месте Болгария, на третьем – Китай.

В беседе с американским информационным порталом http://www.vox.com/ эксперт Том Ковач пояснил, что первое место Грузия занимает в связи с неисправностью транспортной системы.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна