Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Путин не должен иметь права вето на Грузию - Николас Бернс


29.06.2016   12:01

Перед Варшавским саммитом генерал Джеймс Джонс и бывший посол Америки в НАТО Николас Бернс подготовили отчет о целях и восстановлении мощи НАТО, в который вошли несколько конкретных рекомендаций.

В отчете говорится, что члены альянса должны решить на Варшавском саммите НАТО вопрос размещения увеличенного количества вооруженных сил у восточных союзников, постоянного базирования сухопутных, морских, и воздушных сил в Прибалтике, Польше, Румынии, и Болгарии.

В отчете также говорится, что НАТО должен начать создание морской миссии в черноморском регионе с участием Румынии, Болгарии, Турции, а также стран-партнеров, Грузии и Украины.

"После того, как в 2008 году вторгся в Грузию, президент Путин в марте 2014 года решил вторгнуться в Крым, аннексировать его, и разделить Украину. Этот отчет подготовлен с учетом тех стратегических тенденций, которые являются очень негативными для Соединенных Штатов, Канады, и Европы. Первым делом, это повторное разделение Европы Россией. Это требует ответа со стороны НАТО. Первая рекомендация, которая, на мой взгляд, является важной в этом отчете, это то, что НАТО должен на постоянной основе разместить свои силы в Литве, Латвии, и Эстонии. А также постоянно держать их в Польше, Румынии, Болгарии, и на Черном море, должен иметь возможность действовать в воздухе в черноморском и балтийском регионе"- заявил бывший посол США в НАТО Николас Бернс.

После завершения встречи авторы отчета говорили о перспективах Грузии на Варшавском саммите, а также о том, вызовет ли изменения для альянса решение Британии покинуть Евросоюз.

"Пока очень рано говорить, но я думаю, что Брексит будет содействовать несколько большему фокусированию людей на НАТО. И надеюсь, если это вызовет больше внимания на необходимости общих интересов для НАТО и Евросоюза с политической точки зрения, мы будем более дееспособными, более быстрыми во время принятия решений, и их исполнения"- отметил бывший командующий силами НАТО в Европе Джеймс Джонс.

По словам бывшего посла США в НАТО Николаса Бернса, они "не позволят Путину наложить вето на какую-нибудь страну".

"Следующей страной, которая вступит, должна быть Монте Негро. Грузия является партнерской страной, и многие из нас, которые тесно работали с Грузией, в том числе и я, очень ценим вклад вооруженных сил Грузии в наших военных миссиях. Чрезвычайно важно не дать президенту Путину наложить вето на вступление какой-либо страны. Он не должен иметь права вето на Грузию, которую он разделил. У него не должно быть права вето на Украину. Впереди долгий путь до членства из-за проблем внутри этих стран. Однако они являются государствами-партнерами, и это их будущее. С 1949 года, с тех пор, как был основан НАТО, гарантировано, что у всех европейских стран есть право самим избирать собственное будущее"- заявил Николас Бернс.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна