Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Бердзенишвили не исключает, что решение министра обороны может стать основанием для кадрового решения


29.06.2016   14:48

Решение министра обороны о приостановлении обязательного военного призыва в вооруженные силы было своевременным, правильным, и смелым - заявил "Интерпрессньюсу" депутат республиканец Леван Бердзенишвили.

В то же время Бердзенишвили не исключает, что приказ, изданный министром обороны, может стать для премьер-министра основанием принятия кадрового решения.

"Первым делом следует сказать, что обе стороны правы, когда разговор идет о том, было это согласовано с кем-нибудь или нет. Когда Тина Хидашели говорит, что вопрос был рассмотрен в правительстве, и существует правительственный документ, согласно которому с 2017 года обязательного призыва не должно быть, и премьер уже подписал это, это правда. А также прав Ираклий Сесиашвили, когда говорит, что парламент Грузии не одобрил это, но в то же время права Тина Хидашели, что она, как министр, имеет право подписать приказ такого рода. Приказ никто не может упразднить, кроме нового министра.

Хидашели считает, что консенсус был, то есть был документ, который был рассмотрен на Совете безопасности. Просто, видимо, перед подписанием она не позвонила и не сказала, что подписывает в 15:13 часов. Разумеется, решение министра было смелым. В определенном понимании осторожный министр действительно обошел бы всех, не подписал бы приказ, пока не согласился бы Сесиашвили, но вообще, Сесиашвили не согласен с идеей, и считает, что обязательная военная повинность должна быть всегда, и к профессиональной армии Грузия не готова. Дело приблизительно такое, чтобы меня призвали в сборную Грузии и дали играть в футбол.

Профессионалы играют лучше, любители играют плохо, причем такие любители, которые не хотят в эту армию, и их силой забирают туда. У кого есть возможность, не идет на обязательную военную службу. Грузинское законодательство дает возможность: заплати-не иди в армию, учись здесь или там - не иди, ты свидетель Иеговы - не иди, и т.д. В конце идут те, которые вообще не подходят этой деятельности. Если мы хотим в парламенте человека, который умеет хотя бы говорить, читать и писать, в армии нам не нужен человек, который, как минимум, должен быть выше автомата?"- говорит Леван Бердзенишвили.

На вопрос, насколько ожидаемо, чтобы приказ министра обороны стал мотивацией для премьер-министра принять кадровое решение, и сменить Тину Хидашели на этом посту, депутат ответил, "да, это может стать мотивацией для премьера".

"Отмена этого приказа, и отставка Тины Хидашели, одно и то же, премьер-министр может снять ее, и новый министр может изменить приказ, но вопрос состоит в том, что думает собственно премьер о призыве, а не в том, нарушила ли Тина субординацию. Если премьер-министр скажет, что отмена обязательной военной повинности была неправильной, тогда мы поднимем тот документ, и спросим: как же тогда вы подписали этот документ"- отметил Леван Бердзенишвили.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна