Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Депутат ЕНД Гиги Церетели претендует на пост президента ПА ОБСЕ


29.06.2016   18:35

Депутат оппозиционного Национального движения Гиги Церетели представлен на пост президента Парламентской Ассамблеи ОБСЕ в рамках ежегодной сессии ассамблеи, которая 1-5 июля пройдет в Тбилиси.

Еще двумя кандидатами на пост президента ассамблеи являются французский депутат Ален Нер и австрийский депутат от социал-демократической партии Кристин Мутонен. Аналогично Церетели, оба они в настоящее время являются вице-президентами Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили открыто поддержал кандидатуру Гигши Церетели на пост президента Ассамблеи, на который его кандидатура была представлена Европейской народной партией (ЕНП), партнерской организацией ЕНД.

«Грузия имеет уникальный шанс, чтобы на этот пост был бы избран грузинский депутат», - заявила 28 июня пресс-спикер президента Грузии Эка Мишвеладзе, - «Естественно, такое решение, с международной точки зрения, еще больше увеличит возможности для лучшего представления тем Грузии в этой важнейшей организации».

Президент Марвгелашвили призвал поддержать кандидатуру Гиги Церетели и грузинскую делегацию в ПА ОБСЕ.

Грузинскую делегацию в ПА ОБСЕ, в которую входят депутаты «Грузинской мечты –Демократической Грузии» Гия Вольский и Тедо Джапаридзе, а также Гиги Церетели и Акакий Минашвили от Национального движения, возглавляет председатель Парламента Давид Усупашвили; Позиция Усупашвили, который является одним из лидеров Республиканской партии, в связи с кандидатурой Гиги Церетели, пока не известна.

Руководитель парламентской фракции Грузинской мечты Гия Вольский 29 июня заявил, что его партия планирует поддержать австрийского кандидата, представленного социалистами, так как Грузинская мечта является членом этой политической группы.

Как он заявил Civil.ge, поддержать Гиги Церетели только потому, что он грузин, «неправильная позиция», но там же добавил, что если Церетели «скажет, что является нейтральной фигурой, что не понимает интересы Грузии так, как Национальное движение, тогда подумаем над этим вопросом». Он там же указал о непопулярности возможной поддержки.

«Гиги Церетели был представлен ЕНП не потому, что он грузин, а потому, что Национальное движение является членом политической семьи ЕНП, а Церетели является вице-президентом ассамблеи. Национальность в этом случае не имеет значения, так как ассамблея состоит из политических групп и Грузинская мечта принадлежит к группе социалистов», - заявил он и добавил, что если Грузинская мечта не поддержит представленного группой социалистов кандидата, «мы будем выглядеть несерьезно».

Лидер фракции Грузинской мечты также откликнулся на призыв президента Маргвелашвили о поддержке Гиги Церетели, и заявил, что он «не должен был вмешиваться».

«Неудобный момент, когда он фактически призывает делегатов отказаться от своих принципов», - добавил он.

Гиги Церетели назвал «адекватной» позицию президента Маргвелашвили, а подход представителей властей оценил, как «абсолютно некомпетентный и вредоносный».

«Беспрецедентное событие, когда европейское политическое объединение поддерживает грузинского кандидата. В такой обстановке, думаю, неуместно говорить о политической принадлежности . Главное, чтобы Грузия не упустила шанс их рук, чтобы быть лучше представленной и иметь больше рычагов», - заявил на брифинге в среду Гиги Церетели, который дважды избирался вице-президентом ПА ОБСЕ, и отметил, что не думал, если события вокруг этой темы развивались бы в разрезе политического противостояния.

Одна из членов ЕНД Елене Хоштария призвала власти Грузии, «не блокировать кандидатуру нашей страны из-за узких политических взглядов» и поддержать ее. Еще один представитель ЕНД Серги Капанадзе заявил, что это является «уникальным шансом» для страны, чтобы ее представитель стал президентом ассамблей той организации, которая является «одним из краеугольных камней архитектуры безопасности».

Ассамблея является парламентским измерением ОБСЕ, которая на крупнейшей ежегодной сессии соберет более 320 депутатов из 57 стран в Тбилиси, а выборы президента проведет в последний день заседания – 5 июля.

Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна