Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Грузинская мечта» погрязла в узкопартийных интересах


29.06.2016   22:31

Представители правящей партии "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" отказываются поддерживать кандидатуру члена оппозиционной партии "Единое национальное движение" Гиги Церетели на пост президента Парламентской ассамблеи ОБСЕ, заявил депутат от большинства Нукри Кантария.

Церетели был представлен на пост президента ПА ОБСЕ Европейской народной партией в конце февраля. Поддержку кандидатуре Церетели уже выразил президент Грузии Георгий Маргвелашвили отметив, что в данном случае все должны отказаться от узкопартийных интересов и поддержать представителя страны.

По мнению Кантария, Церетели является частью команды экс-президента Грузии Михеила Саакашвили, которая была у власти девять лет и принесла стране много неприятностей. "Поэтому не думаю, что мы слепо должны поднять руки в его поддержку только из-за того, что он носит грузинскую фамилию", — сказал Кантария журналистам.

Мнение депутата разделили и председатель парламентского комитета по защите правам человека и гражданской интеграции Эка Беселия. "Ни один представитель "Национального движения" не может убедить нас в том, что он использует ответственную должность или пост в пользу интересов страны", — отметила Беселия.

Против кандидатуры Церетели выступили и представители кабинета министров. "Партия, которую представляет Церетели не является той партией, которая может сделать что-нибудь положительного для страны или для Европы", — сказал министр по делам беженцев и вынужденно перемещенных лиц с оккупированных территорий Грузии Созар Субари.

Сам кандидат на пост президента ПА ОБСЕ считает подход представителей правящей команды абсолютно некомпетентным.

"Президентство в ПА ОБСЕ является важным для любой страны. Это уникальный форум, который наряду с другими вопросами дает возможность сфокусировать внимание на проблемах своей страны", — заявил Церетели.

Впервые сессия ПА ОБСЕ пройдет в Тбилиси с 1 по 5 июля. Более 700 делегатов из 57 стран намерены обсудить вопросы глобальной миграции, экономического сотрудничества, безопасности и вызовов в сфере прав человека.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна