Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Россия освободила гражданина Грузии, осужденного за шпионаж


30.06.2016   17:09

Гражданин Грузии, который в России отбывал наказание по обвинению в шпионаже в пользу Грузии, освобожден из заключения и передан грузинской стороне 28 июня, - заявил специальный представитель премьер-министра Грузии по отношениям с Россией Зураб абашидзе.

После 2014 года Россия освободила всего семь граждан Грузии. Трех из них, который отбывали длительное заключение по обвинению в шпионаже, были переданы грузинской стороне в начале этого месяца, а еще три – в 2014 году.

«Я очень доволен тем, что удалось освободить еще одного нашего гражданина – это седьмой наш гражданин, он отбывал многолетнее наказание в России по обвинению в шпионаже, очень сложное наказание; Вчера он вернулся в свою семью в Тбилиси», - заявил Абашидзе телекомпании «Маэстро» 29 июня.

Абашидзе, который 28 июня в Праге встретился с заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным, заявил, что эти граждане Грузии были арестованы в России в 2008-2011 гг. Он выразил надежду, что этот вопрос будет урегулирован 2вскоре».

«Это очень сложная тема и мы проделали очень большой труд», - заявил он, - «Мы тихо, вместе с различными ведомствами, без излишнего ажиотажа и шоу, провели очень серьезную работу».

В январе 2013 года Грузия освободила из тюрем 190 заключенных, которых Парламент признал «политзаключенными». В их числе были и несколько лиц, которые отбывали наказание по обвинению в шпионаже в пользу России, в том числе и три гражданина РФ. Тогда Москва приветствовала освобождение российских граждан.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна