Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Президент Грузии займется углублением грузино-германских отношений


30.06.2016   20:12

Следующие два года моего президентского срока я потрачу на то, чтобы грузинско-германские отношения еще больше углубились - заявил президент Грузии Георгий Маргвелашвили на совместной пресс-конференции вместе с федеральным президентом Германии Иоахимом Гауком.

Георгий Маргвелашвили поблагодарил президента Германии за теплую встречу и отметил, что отношения Грузии с Германией являются стратегическими.

"Мы видим большие возможности с точки зрения углубления двухсторонних отношений, и для углубления того превосходного начала, которое уже заложено в грузинско-германские отношения. Я нахожусь в стране, которая первая признала независимость Грузии 25 лет назад. Я нахожусь в стране, представители которой 200 лет как живут в нашей стране и обогащают нашу культуру. Я нахожусь в стране, которая в течение последних 25 лет помогает Грузии в демократическом и государственном развитии. Позвольте поблагодарить вас за такую долгую и стабильную поддержку. Между нашими странами есть очень интересные стратегические проекты, углубление которых действительно входит в интересы обеих государств"- заявил президент.

По словам Маргвелашвили, Германия является страной, имеющей важнейшую роль в европейском процессе.

"Как восточноевропейская страна, мы заинтересованы, чтобы этот процесс глубинно был успешным и перспективным. Грузия заинтересована в успехе Европы, углублении экономической и политической безопасности Европы, и Грузия готова быть активным игроком в этом процессе. Мы являемся страной, которая не ограничивается только политическими заявлениями, а реально наши мужчины и женщины в униформах ценой своей жизни защищают глобальную стабильность. Мы являемся страной, у которой есть амбиция включиться в европейский процесс. Мы говорили обо всех трудностях, которые есть у Грузии"- заявил Георгий Маргвелашвили.

Президент Грузии пригласил Иоахима Гаука вместе с супругой в Грузию.

По заявлению Маргвелашвили, Берлин особенно открыто принимает грузинских политиков.

"В Германии уже находились председатель парламента Грузии Давид Усупашвили и премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили. Следующие два года моего президентского срока я потрачу на то, чтобы еще больше углубить грузинско-германские отношения"- заявил Георгий Маргвелашвили.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна