Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Спикер парламента Грузии считает постыдными споры по кандидатуре президента ПА ОБСЕ


30.06.2016   22:52

Председатель парламента Грузии Давид Усупашвили считает постыдными споры о выдвижении кандидатуры члена оппозиционной партии "Единое национальное движение" Гиги Церетели на пост президента Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Церетели, который также является вице-президентом ПА ОБСЕ, был представлен на пост президента "Европейской народной партией" в конце февраля. Поддержку кандидатуре Церетели уже выразил президент Грузии Георгий Маргвелашвили. Однако против его кандидатуры выступают представители правящей партии "Грузинская мечта – Демократическая Грузия".

"Хочу напомнить всем, что здесь вопрос решается 57 странами ПА ОБСЕ. Из 500 голосов у Грузии три голоса. Так что, как бы мы не били себя в грудь, кто-то поддерживает, а кто-то нет, это ничего не решает… И вообще, мы должны понять, что наши внутренние споры и "щипки" на международной арене постыдны", — сказал Усупашвили журналистам.

Совершенно естественно, что ЕНП поддерживает Церетели, поскольку он является членом этой партии, подчеркнул он.

Еще двумя кандидатами на пост президента Ассамблеи являются французский депутат Ален Нер и австрийский депутат от "Социал-демократической партии" Кристин Мутонен, которые также, как Церетели являются вице-президентами ОБСЕ. ЕНП имеет большинство в ПА ОБСЕ.

Избрание нового президента стало необходимо после истечения срока полномочий Илкка Канерва, который был избран на этот пост в 2014 году.

Впервые сессия ПА ОБСЕ пройдет в Тбилиси с 1 по 5 июля, где и будет выбран новый президент. Более 700 делегатов из 57 стран намерены обсудить вопросы глобальной миграции, экономического сотрудничества, безопасности и вызовов в сфере прав человека.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна