Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Квирикашвили подтверждает переговоры с армянской стороной об открытии дороги через оккупированный Цхинвали


01.07.2016   21:32

Мне абсолютно непонятна та истерика, которая возникла после заявления министра транспорта Армении, - так ответил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили на оценки, высказанные в связи с заявлением министра транспорта и связи Армении Гагика Бегларяна о том, что Армения ведет переговоры с грузинской и российской сторонами об открытии дороги через «Южную Осетию».

«...Известно, что из-за схода сели в Девдораки дорога полностью уничтожена. Наверное, понадобится где-то две недели для ее восстановления. Из-за этого создаются проблемы, прежде всего, грузинским экспортерам в плане вывоза фруктов и также проблема возникла у представителей, бизнесменов Армении. Мы думаем, что для полного осуществления транзитной функции Грузией необходимо, чтобы мы были надежными партнерами. Именно поэтому, у меня был разговор с премьер-министром Армении и их предложение заключалось в том, что они переговорят с российской стороной, чтобы временно, максимально безболезненно, не касаясь статуса, открыть канал», - заявил Георгий Квирикашвили.

Как пояснил премьер, закон «Об оккупированных территориях» в форс-мажорных ситуациях предполагает провоз грузов через оккупированную территорию с соблюдением нейтрального статуса.

«В этом режиме мы хотели провезти эти грузы, чтобы не наносить большого ущерба как нашим бизнесменам, так и чужим. Со стороны Российской Федерации был неадекватный ответ, что напрямую связано со статусом признанной ими территории, поэтому мы отказались от пропуска груза через эту территорию. Мы предложили открыть этот канал, однако, лишь в рамках нашего законодательства. Поэтому мы выбрали паромный путь, и этот груз поставляется в Россию посредством Черного моря. У нас есть закон «Об оккупированных территориях», принятый до 2012 года. Он предполагает использование этого канала в особых случаях. Что касается договора с SGS, мы его направили российской стороне, однако пока что ответа не получили. Это механизм, который, предполагает перевозку грузов с нейтральным статусом. Этим механизмом, к сожалению, мы пока не располагаем. Исходя из того, что не получен механизм по провозке грузов, сегодня грузы перевозятся железнодорожными паромами как из Грузии в Россию, так и в обратном направлении», - заявил Георгий Квирикашвили.

Армения ведет переговоры с Грузией и Россией по открытию альтернативной дороги для армянских грузовых автомобилей через «Южную Осетию», - заявил министр транспорта и связи Армении Гагик Бегларян, передает Sputnik-Армения.

«Между Грузией и Южной Осетией есть политические разногласия. Это осложняет нашу работу, так что вероятность осуществления программы 50/50. Ведутся переговоры, чтобы российские и грузинские стороны пришли к согласию», — сказал Бегларян.

Из-за селя, сошедшего на территории Грузии, был закрыт контрольно-пропускной пункт «Верхний Ларс», что актуализировало для Армении поиск альтернативного пути, чтобы указанный КПП не был бы для страны единственным путем, соединяющим страну с Россией.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна