Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Российская делегация в ПА ОБСЕ покинула заседание из-за проекта резолюции Украины по Крыму


04.07.2016   10:42

Делегация из России в Парламентской Ассамблее ОБСЕ отказалась участвовать в обсуждении проекта резолюции, подготовленной Украиной. По словам руководителя делегации РФ, депутата Госдумы Николая Ковалева, документ является "абсолютно необъективным" и "антироссийским", однако постоянный комитет все равно отправил резолюцию на рассмотрение в ходе планерного заседания в понедельник, 4 июля.

Документ, о котором идет речь, обсуждался на заседании сессии ассамблеи, проходящей в эти дни в Грузии. Резолюция была внесена в качестве дополнительного пункта в повестку, и в говорится о "нарушении прав человека и основных свобод в Крыму", а также о "нарушении прав крымско-татарского населения", передает "Интерфакс".

Ковалев отметил, что в проекте резолюции сообщается о неких "пытках", но не приводится ни единого факта. "Это все некие пропагандистские лозунги. С такой постановкой мы, естественно, не согласны", - подчеркнул депутат. Как сообщает телеканал Russia Today, в знак несогласия парламентарии из РФ покинули заседание.

В проекте резолюции также говорится, что в Крым не допускаются наблюдатели, хотя Россия неоднократно сама приглашала их посетить полуостров.

Напомним, годом ранее ПА ОБСЕ приняла резолюцию, осуждающую Россию за агрессивное поведение в отношении Украины. В ОБСЕ заявили, что на территории Украины присутствуют поддерживаемые Россией вооруженные группы, военные инструкторы и наемники. В связи с этим организация призвала РФ "прекратить свою кампанию дестабилизации в Украине, в том числе эскалацию конфликта в определенных районах Донецкой и Луганской областей, и вообще полностью выйти из Украины".

Особое внимание в документе уделялось ситуации в Крыму. Авторы резолюции подчеркнули, что "референдум, проведенный 16 марта 2014 года в Автономной Республике Крым и в городе Севастополе, не имеет юридической силы".

Также парламентская ассамблея выразила "свою глубокую обеспокоенность по поводу нарастающей милитаризации в Автономной Республике Крым и в городе Севастополе и заявлений некоторых российских должностных лиц, свидетельствующих о намерении Российской Федерации разместить в этом регионе ядерное оружие". Эти действия, считали в ОБСЕ, подрывают мир и безопасность в глобальном, общеевропейском и региональном масштабе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна