Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия не обязана разъяснять России свои внешнеполитические цели - президент


04.07.2016   20:28

Грузия не обязана разъяснять России свои внешнеполитические цели, заявил президент страны Георгий Маргвелашвили в интервью «New Eastern Europe».

Журналист попросил президента прокомментировать высказывание Бидзины Иванишвили о том, что Грузия должна подождать, пока Россия осознает евроатлантический выбор страны.

«По каким стандартам президент должен комментировать слова одного из лидеров грузинской партии?» – задал он встречный вопрос.

По словам Георгия Маргвелашвили, Грузия независимое государство и сама выбирает себе партнеров и внешнеполитический курс.

«Мы не обязаны разъяснять России наши внешнеполитические цели. Мы делаем свою внешнюю политику как независимое государство и сами выбираем партнеров. Мы открыто заявили, что Грузия не усиливает свой евроатлантический курс против кого бы то ни было, в том числе против России. Мы установили дружественные отношения со всеми нашими соседями. У Грузии были бы дружественные отношения и с Россией, если бы она не оккупировала 20 процентов наших территорий», — заявил Георгий Маргвелашвили.

По его словам, для Грузии естественно желание стать членом НАТО, поскольку с геополитической точки зрения расположена в важном регионе. Президент подчеркнул, что европейская и евроатлантическая интеграция Грузии положительно скажется и на ситуации на Южном Кавказе.

"Тбилисская неделя"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна