Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Пайович: Место Черногории и Грузии — на Западе и в НАТО


04.07.2016   23:50

Место Черногории и Грузии — на Западе и в НАТО, несмотря на все препятствия, они должны показать, что не отступят, заявил председатель Скупщины (парламента) Черногории Дарко Пайович на полях Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Тбилиси в понедельник.

Пайович провел отдельную встречу со спикером грузинского парламента Давидом Усупашвили. Стороны отметили, что приглашение Черногории и подписание протокола о вступлении республики в НАТО является подтверждением "политики открытых дверей" альянса. Председатели парламентов выразили надежду, что предстоящий саммит НАТО в Варшаве "пошлет позитивный политический сигнал Грузии в связи с ее вкладом в евроатлантическую безопасность и посвященность НАТО".

"Это путь, который мы определили, путь от которого, верим, ни Черногория, ни Грузия не отступят, потому что наше место — на Западе, наше место — с западными ценностями к которым стремимся, и, несмотря на все препятствия, которые имеем, мы должны послать мощный сигнал, что отступления нет", — цитирует заявление Пайовича пресс-служба Скупщины Черногории.

Спикер черногорского парламента добавил, что "членство в НАТО и членство в Евросоюзе для обоих государств не имеет альтернативы".

Страны НАТО 19 мая подписали протокол о вступлении Черногории в альянс, что предоставляет ей статус наблюдателя на заседаниях. После его ратификации всеми странами-членами, которая ожидается в течение года, Черногория может стать полноправным членом НАТО. Предметом многомесячных споров правящей коалиции и оппозиции является необходимость проведения референдума по этому вопросу или решение на уровне Скупщины о вступлении в альянс.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна