Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Усупашвили не поддержал кандидатуру Церетели на пост главы ПА ОБСЕ


05.07.2016   11:39

Глава парламента Грузии Давид Усупашвили не поддержал кандидатуру Гиги Цетерели, члена бывшей правящей партии "Единое национальное движение", на пост президента Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Голоса подсчитают до полудня, по итогам пленарного заседания. Церетели в настоящее время является вице-президентом ПА ОБСЕ.

"У меня были довольно-таки интенсивные консультации с либерально-демократической фракцией и вместе с ними мы решили, что будет лучше, если на протяжении будущего года руководителем ПА ОБСЕ будет Кристин Муттонен, австрийский вице-спикер ассамблеи. И это будет хорошо как для ОБСЕ, так и для Грузии", — сообщил Усупашвили журналистам.

Он выразил надежду, что в случае победы Церетели, его политические соперники не станут делать заявления, которые навредят Грузии и которые не пойдут на пользу дальнейшим отношениям Грузии с ОБСЕ.

Кандидатуру Церетели на пост президента ПА ОБСЕ представила самая крупная фракция в организации — Европейская народная партия (EPP) в конце февраля.

О намерении поддержать кандидатуру Церетели ранее заявил представитель российской делегации, депутат Госдумы РФ Николай Ковалев. Депутат от "Грузинской мечты" Гия Вольский обвинил российскую делегацию в сговоре с "Европейской народной партией" и "Единым национальным движением".

Сессия ПА ОБСЕ открылась в Тбилиси 1 июля. Завершится мероприятие во вторник.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна