Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

GDI оценивает инцидент в Корцхели как физическую расправу власти над оппонентами


05.07.2016   13:24

"Демократическая инициатива Грузии" (GDI) провела презентацию отчета "Корцхели-физическая расправа власти над политическими оппонентами". В отчете хронологически отражаются события, развитые 22 мая 2016 года у избирательного участка в Корцхели, оценивается эффективность деятельности правоохранительных органов, как с точки зрения превенции, так и пресечения правонарушений и проведения расследования, приведены оценки местных и международных организаций, а также власти и оппозиции. В отчете значительное место отводится идентификации фактов насилия, и их правовой квалификации.

Отчет еще раз явствует, что физическое насилие, которое напрямую или косвенно поощряется властью, остается одним из главных вызовов перед октябрьскими парламентскими выборами 2016 года.

Настораживает ненадлежащая реакция правоохранительных ведомств на случаи насилия в отношении представителей оппозиции. В отчете негативно оцениваются действия полицейских, находящихся на месте происшествия в Корцхели, которые не питались принять превентивные меры насилия, и не задержали применивших силу правонарушителей.

Значительная часть отчета отводится затягиванию выявления правонарушителей и привлечения к ответственности следственными органами, отказу от своевременной и правильной квалификации преступных действий, случаям избирательного использования права, публичным заявлениям некоторых должностных лиц правительства и правящей партии, преследующих целью ввод общества в заблуждение, и искажение фактов.

"Демократическая инициатива Грузии" считает, что для проведения выборов 2016 года в спокойной обстановке необходимо, чтобы государство приняло эффективные меры для полного и эффективного расследования совершенных в Корцхели фактов насилия, выявления виновников насилия и быстрого осуществления правосудия в их адрес. В том числе следует провести быстрое, эффективное, и прозрачное расследование с точки зрения возможного участия высоких должностных лиц в поощрении политического насилия, и его предположительной организации.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна