Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Сесиашвили может быть допрошен прокуратурой из-за его заявлений о Чатаеве


05.07.2016   16:11

В Главную прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело против Ираклия Сесиашвили — главы комитета безопасности и обороны парламента, из-за заявлений об Ахмеде Чатаеве, намерена неправительственная организация «Центр реформирования правоохранительных органов»

Руководитель НПО, бывший сотрудник патрульной полиции Звиад Куправа в интервью телекомпании «Рустави-2» назвал Сесиашвили «высокопоставленным сплетником» и призвал власти к соответствующему правовому реагированию, «чтобы ни у кого больше не появилось желание разглашать государственные тайны».

Ираклий Сесиашвили на днях сделал скандальное заявление, в котором утверждал, что подозреваемый в терроризме чеченец Ахмед Чатаев работал на грузинские спецслужбы во время правления бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили.

Сесиашвили неоднократно повторил эту мысль в своих выступлениях по телевидению и в беседах с журналистами. По его словам, Чатаев «ездил в командировки» и пользовался «оперативным паспортом гражданина Грузии». Следует отметить, что эта версия стала ответом на обвинения бывшего президента Михеила Саакашвили, который упрекает нынешние власти в том, что они отпустили задержанного в 2012 году Ахмеда Чатаева на свободу сразу после смены власти.

Фигура Чатаева стала актуальной после того, как ряд турецких СМИ заговорил о его возможной причастности ко взрывам в международном аэропорту в Стамбуле 28 июня.

Чатаева задержали в ходе спецоперации вблизи дагестанского участка грузино-российской границы в 2012 году. После смены власти в Грузии прокуратура страны сняла с него обвинения как с «важного свидетеля» и Тбилисский городской суд сначала выпустил его под залог, а затем полностью оправдал.

В Грузии Чатаев был арестован во время так называемой «Лапанкурской операции» по задержанию боевиков в ущелье Лопота близ границы с Россией.

Тогда ему выдвинули обвинение в противозаконном приобретении, хранении и ношении взрывного устройства, так как по версии следствия, при задержании у него были обнаружены две гранаты Ф-1.

С приходом новой власти в Грузии он был освобожден под залог в 5000 лари, а затем признан невиновным. После освобождения он покинул страну.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна