Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

IDFI: Необходимо пересмотреть целесообразность всеобщего здравоохранения


05.07.2016   18:04

"Спустя три года с задействования программы всеобщего здравоохранения, в результате изучения ее финансовых показателей и других данных четко выявилось, что во время создания программы не были надлежаще учтены ожидаемые риски, которые могли проявиться на разных этапах осуществления программы"- говорится в очерке IDFI.

Государственная программа всеобщего здравоохранения заработала в Грузии в 2013 году. В IDFI пояснили, что после приведения в действие программы у населения Грузии появились значительные социальные гарантии. Однако масштабы программы породили риски, связанные с: ростом расходов государственного бюджета; Эффективным управлением программы; Развитием частного страхового бизнеса.

По заявлению IDFI, государственные программы значительно влияют на планировку собственной деятельности страховыми компаниями. Следовательно, отсутствие плана осуществления государственной программы создает частным компаниям нестабильную среду, что значительно препятствует развитию частного страхового рынка.

IDFI считает, что значительно повысит эффективность программы учет следующих вопросов:

- Разработка стратегии программы, и долгосрочный план действия всеобщего здравоохранения. Долгосрочное видение развития программы придаст больше стабильности, как программе, так и частному страховому сектору.

- С учетом финансовых возможностей программы пересмотреть целесообразность всеобщей программы. В случае формирования целевой программой отдать приоритет социально незащищенным лицам, лицам с ограниченными возможностями, многодетным семьям, населению пенсионного возраста, малолетним детям, и гражданам с низкими доходами. В плане и стратегии развития программы детально прописать этапы ее модификации.

- С учетом лучшей мировой практики начать в рамках стратегии всеобщего здравоохранения обсуждение внедрения системы обязательного страхования здоровья в рамках публичного-частного партнерства.

- Усовершенствовать систему мониторинга распоряжения государственными средствами, выделенными в рамках программы, чтобы максимально сократить вероятность недобросовестной деятельности медицинских учреждений.

- Внести надлежащее изменение в закон о защите персональных данных, которое, исходя из интересов программы всеобщего здравоохранения, даст государству возможность идентификации лиц, застрахованных в частных страховых компаниях"- говорится в очерке IDFI.

IDFI пишет, что очерк данной политики преследует целью изучение вызовов программы всеобщего здравоохранения, и разработку рекомендаций с учетом существующего положения, что будет содействовать эффективному и бесперебойному функционированию программы.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна