Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Грузинская мечта» не имеет достаточно голосов для утверждения нового главы Аджарии - Медеа Васадзе


06.07.2016   14:10

Коалиции "Грузинская мечта" не хватает голосов для утверждения нового главы Автономной республики Аджария и министров. Об этом заявила председатель комиссии по правам человека Медеа Васадзе в интервью "Рустави 2".

Для утверждения нового правительства необходимо 11 голосов депутатов Верховного Совета, однако "Грузинская мечта", вместе с представителями "Республиканской партии" и "Национального форума", имеет лишь 9 депутатов, чего недостаточно.

Утвердить нового главу Аджарии возможно лишь в том случае, если его поддержат члены ЕНД или "Свободных демократов". Согласно процедуре, нового руководителя правительства Аджарии президент по согласованию с премьером представляет Верховному Совету в течение 10 дней. Если ВС не утвердит эту кандидатуру, тогда президент имеет права представить ее повторно.

Согласно законодательству, президент Грузии уполномочен распустить ВС Аджарии в том случае, если он дважды подряд не утвердит кандидатуру главы правительства Аджарии.

В случае роспуска ВС Аджарии его полномочия временно исполняет президентский совет, который назначается президентом Грузии. Полномочия Совета прерываются после признания полномочий нового состава ВС Аджарии.

Напомним, что глава Аджарии Арчил Хабадзе покинул должность сегодня, 6 июля.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна