Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

На чьи финансовые вливания существует «Грузинская мечта»?


06.07.2016   14:34

Согласно отчету, опубликованному Государственной службой аудита, в июне 2016 года партия "Грузинская мечта - демократическая Грузия" получила в виде благотворительного пожертвования 120 000 лари от "Кахетинского традиционного виноделия", а от физического лица Георгия Джабидзе 55 000 лари.

ООО "Кахетинское традиционное виноделие" было основано в 2001 году. Его директором и владельцем 100% доли является Зураб Чхаидзе, одновременно являющийся членом и солистом ансамбля "Грузинские голоса". Помимо этого предприятия, Зураб Чхаидзе является также дольщиком и руководителем немалого количества других юридических лиц. В частности он является директором ООО "Арт-Рустави", ООО "Афиша", ООО "Сервис-бар", ООО "Варцихе-группа", ЮЛ "Союз производителей грузинского вина", ЮЛ "Фонд царицы Тамар", членом правления ЮЛ "Грузинское вино" и "Грузинские голоса". Кроме того он владеет долями в предприятиях: ООО "Грузинский дух" (34%), ООО "Братья Асканцы" (25%); ООО "Кидобани 2" (14,4%); ООО "З.Г.Г.Л. капитал" (25%); ООО "Гросс тур Джорджия" (55%), и ООО "Гранд Центр 2014" (50%).

По данным базы "Грузинского законодательного вестника", согласно распоряжению правительства Грузии от 4 сентября 2015 года за №1851, ООО "Кахетинское традиционное виноделие" полностью освобождено от неустойки, возложенной за выполнение с опозданием обязательства, возложенного арендным договором, оформленным 27 ноября 2013 года с Агентством государственного имущества сроком на 20 лет.

По распоряжению правительства от 16 мая 2014 года за №878, тому же ООО всего за 6 500 лари в порядке прямого распоряжения передана государственная недвижимость, земельный участок 1929,00 кв. м. площади (кадастровый код 71.63.59.107) несельскохозяйственного назначения в муниципалитете Душети, на 19-м километре автомобильной дороги Мцхета-Стефанцминда-Ларс, и находящиеся на нем пять построек. Согласно договору, ООО должно было построить комплекс туристических услуг и осуществить инвестицию в размере 1 миллион лари.

По предписанию районного суда Мцхеты от 19 сентября 2014 года, на данное имущество был наложен арест. 11 декабря 2015 года правительство Грузии изменило условия заключенного с инвестором договора, и датой исчисления срока выполнения обязательств определило снятие наложенного ареста на имущество. В то же время "Кахетинское традиционное виноделие" было полностью освобождено от неустойки, возложенной до внесенного в договор изменения.

По последней распечатке Публичного реестра выясняется, что данный арест пока не аннулирован, что означает, что инвестиционные условия, установленные правительством, не вступили в силу, а на ООО "Кахетинское традиционное виноделие" неустойка не начисляется.

Касательно благотворительности физического лица Георгия Джабидзе, Информационный центр Кахетии выяснил, что Георгий Джабидзе является бизнесменом. Он директор и дольщик ООО "Фундашени", а также владеет долями в ООО "Пальма", и ООО "Тестер". Кроме того, он директор и владелец 100% доли ООО "Дамба".

По данным администрированной веб-страницы Агентства государственных закупок, в мае 2016 года ООО "Дамба" оформило с муниципалитетом Ланчхути договор государственной закупки о строительстве детских садов, за что ему должны перечислить 1.078.270 лари. То же ООО 5 февраля 2016 года оформило договор о выполнении работ обустройства здания Тбилисского государственного университета, договорная сумма составила 1.296.485 лари. В то же время по договору государственной закупки, заключенному 5 ноября 2015 года с Агентством охраняемых территорий, ООО "Дамба" до 15 июля текущего года должно закончить строительные работы стоимостью 1.242.890 лари.

В апреле 2016 года крупнейшим донором "Грузинской мечты" был бизнесмен Георгий Бурчуладзе, который помог правящей политической партии на 50 000 лари. Георгий Бурчуладзе директор ООО "БББ", а в ООО "Агро-Картли", ООО "Стимул", и ООО "Иверия" владеет долями разного размера.

В мае самое большое количество пожертвований фиксируется от Наны Бухрашвили (58 000 лари) и Ираклия Хитири (55 000 лари).

Нана Бухрашвили является директором и дольщиком ООО "Анано", ООО "Хирон +", и ООО "NХирон +".

Ираклий Хитири владеет долями разного количества в следующих предприятиях: ООО "Интер+", ООО "Минеральные камни Грузии", ООО "Иммо группа", и ООО "Строительные материалы". Примечательно, что одним из партнеров "Иммо группы" является Гия Гецадзе, бывший заместитель министров юстиции и внутренних дел Грузии, который с 2 февраля 2015 года занимает должность первого заместителя министра юстиции Украины.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна